Вопрос о внесении единственного ипотечного жилья в конкурсную массу при банкротстве при отсутствии просрочек и наличии ежемесячных платежей и других кредитов в других банках

• г. Калининград

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: подлежит ли внесение единственного ипотечного жилья в конкурсную массу при банкротстве, если по этому жилье не было просрочек и я готов и дальше вносить ежемесячные платежи, потребительские кредиты были оформлены в других банках

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

В рамках закона единственное жилье не подлежит взысканию по долгам, а в вашем случае еще и заинтересованное лицо имеется - банк.

Здравствуйте!

ВС РФ разъяснил, при каких условиях нельзя обратить взыскание на единственное жилье должника-гражданина, находящееся в ипотеке. Наличие у квартиры свойств единственного пригодного для постоянного проживания помещения не влечет ее исключение из конкурсной массы, если она является предметом действующей ипотеки. Между тем, если кредитор по требованию, обеспеченному залогом единственного жилого помещения, не предъявил это требование должнику в рамках дела о банкротстве либо обратился за установлением статуса залогового кредитора с пропуском установленного законом срока, такой кредитор не вправе рассчитывать на удовлетворение своего требования за счет предмета залога.

Кроме того, залоговый кредитор не может обратить взыскание на квартиру в ипотеке, если задолженность по платежам составляет менее 2-х (3-х) месяцев.

Хитрая позиция платить по одним кредитам и не платить по других в банкротстве не пройдет. Более того если другие кредиторы узнают об ипотеке, то первыми побегут в суд с заявлением о банкротстве.

Хотите сохранить квартиру избавляйтесь от нее, тяните время и если прижмет подавайте на банкротство сами и ставьте своего управляющего..

Здравствуйте, Александр. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве). Ипотечную квартиру Вам сохраним. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.