Имею ли я право на налоговый вычет по НДФЛ сейчас, если квартира приобретена в 1999 году, налоговой льготой не пользовалась т.к.

• г. Москва

Имею ли я право на налоговый вычет по НДФЛ сейчас, если квартира приобретена в 1999 году, налоговой льготой не пользовалась т.к. находилась в отпуске по уходу за ребенком и не получала никаких облагаемых НДФЛ доходов? Спасибо. Нина.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, это невозможно. Согласно пункту 8 статьи 78 НК РФ установлен трехлетний срок для возврата уплаченных сумм налога. У Вас прошло более трех лет. Поскольку правом на вычет вы не воспользовались, оно сохраняется, поэтому можете попробовать следующий вариант (шаги последовательно): 1) продайте в этом году квартиру надежному человеку без реальной передачи денег; 2) до 30 апреля следующего года подайте налоговую декларацию с заявлением о предоставлении вычета в связи с продажей квартиры; 3) затем купите квартиру у этого надежного человека (тоже без реальной передачи денег) и у Вас появится право на вычет.

С уважением,