Использование банковского аккредитива для оплаты квартиры у пяти продавцов при ипотечном кредитовании

• г. Вологда

Аккредитив за квартиру для пяти продавцов (собственников) при ипотечном кредитовании.

Подскажите пжл. можно ли использовать банковский аккредитив для расчетов с пятью продавцами-собственниками квартиры? Например, оформить аккредитив на имя одного из продавцов-собственников, а в ДКП указать, что стороны договорились о том, что денежные средства перечисляются на счет Продавца 1? И что для этого нужно сделать?

Уж очень не хочется переплачивать банку за пять аккредитивов!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, да такое возможно, но такое условие необходимо обязательно прописать в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Антонина Николаевна, буду очень Вам признателен если дадите информацию, как это оформить документально?

Спросить
Пожаловаться

Данную информацию нужно прописать в договоре дкп и сообщить сотруднику банка. Написать денежные средства перечисляются с аккредитива открытого на имя... В отношении... Продавцов на счет продавца. Аккредитов открывается покупателем а продавцу переводится на счет который он укажет.

Спросить
Пожаловаться

Антонтна Николаевна, т.е. требование банка открыть на каждого из собственников аккредитив не совсем правомерно?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Подскажите пжл. можно ли использовать банковский аккредитив для расчетов с двумя продавцами-собственниками квартиры? Например, оформить аккредитив на имя одного из продавцов-собственников, а в ДКП указать, что стороны договорились о том, что денежные средства перечисляются на счет Продавца 1, Прлдаве 2 согласен на получение своей доли (1/2) на счет Продавца 1.

Объясните как работают с аккредитивом. Сделка купли-продажи через аккредитив. В банке сказали открыть счёт на себя с суммой цены квартиры и аккредитив. В дкп написано аккредитив на счёт продавца.

Я являюсь собственником и продавцом квартиры. Покупатель оплачивает квартиру ипотечным кредитом. Могу ли я в договоре купли-продажи для перечисления денежных средств указать два счета - свой счет и счет мамы?

Покупаю две равные доли в квартире (читай, квартиру) у собственников (муж и жена). Хочу произвести сделку через банковский аккредитив. Собственники хотят получить денежные средства на один расчетный счет и поделить их между собой самостоятельно. Не нарушает ли это права бывших собственников при получении денежных средств (один собственник по факту получает всю сумму, а второй - ничего)? Нормальная ли практика - перечислять денежные средства за продажу квартиры на один расчетный счет?

Я продаю квартиру и в банке открываю аккредитив для денежных средств от покупателя. Если в банке, в котором я открываю аккредитив, есть задолженность по старому потребительскому кредиту, то после поступления денежных средств на аккредитив может ли банк снять их со счёта аккредитива в счёт погашения задолженности по кредиту в этом же банке?

Покупал квартиру у добросовестного продавца, квартира была куплена им по ипотечному кредиту в Сбербанке России. По договорённости с продавцом квартиры, я погасил полностью долг продавца по кредитному договору в Сбербанке России. Когда пришли в ВОРУ для оформления купли-продажи квартиры, квартира оказалась в аресте и сделка не состоялась. Когда мы обратились в банк для возврата денежных средств и возврата кредитной истории в исходное состояние, банк нам отказал. Хотя я считаю, что вина в том что квартира была продана банку по подложному паспорту полностью лежит на Сбербанке России. Подскажите пожалуйста, можем ли мы востребовать с Сбербанка России денежные средства полученные им за криминальную квартиру, которая была продана ему (банку) по поддельному паспорту? Спасибо.

Продаем квартиру. Наследников три. Покупатель берет в банке ипотеку. При заключении кредитного договора открывается один счет (аккредетив) бесплатно. Дополнительные счета платные. Покупатель заплатил за страховку, в счет которой входит открытие счета. Мы (продавцы) предоставили реквизиты для перечисления денежных средств одного из собственников. Но 2 других хотят открыть доп. счета и чтобы денежные средства банк перечислил на их реквизиты. Но при этом чтобы открытие оплатили все 3 собственника. Мой муж (1 собственник реквизиты которого предоставлены в банк изначально) не согласен. Подскажите как быть в данной ситуации? И кто должен оплачивать доп. счета? Ведь это их желание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру по ипотечному кредитованию. Оценка квартиры была выше цены Продавца. С согласия продавца цена квартиры была указана в договоре купли - продажи выше, т.е. кредит был взят больше с целью расплатиться с продавцом, а остальные денежные средства на ремонт квартиры. Прошло 1.5 года мы исправно гасим кредит. На днях пришло письмо претензия от продавца на сумму которую мы оставили себе для ремонта. Что делать? Квартира в залоге у банка.

Законно ли банком, навязывать аккредитивный, платный счет, продавцам квартиры, при ипотечной сделке? Или можно открыть, бесплатный счет, для перевода денежных средств?

Я являюсь собственником квартиры, дольщиков в квартире пять проживаем в этой квартире больше пяти лет сейчас решили квартиру продать но один из дольщиков не соглашается суммой, а остальные все согласны! Как можно решить вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение