Как запретить поездку ребенка на Украину, если отец против разъезда и с матерью в разводе?

• г. Санкт-Петербург

Если ребенок выезжает с матерью на Украину, но отец с матерью в разводе и он проив этой поездки, в какую можно обратиться организацию чтобы эта поездка не состоялась.

Ответы на вопрос (1):

Отец ребёнка должен подать соответствующее заявление. Требования к заявлению и порядку его подачи утверждены Приказом МВД России от 11.02.2019 N 62 "Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации". Прием и учет заявлений осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях по месту жительства (пребывания) одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается заявление. Соответственно, отец ребёнка может обратиться в подразделение УВМ МВД России по месту своего жительства с письменным заявлением. В заявлении указываются следующие сведения:

В заявлении указываются следующие сведения:

- Фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, гражданство (при наличии), адрес места жительства (пребывания) заявителя, адрес электронной почты (при наличии), телефон (при наличии).

- Фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, пол, место рождения, адрес места жительства (пребывания) несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается заявление.

- Фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения второго законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя) несовершеннолетнего гражданина.

- Место рождения, гражданство, адрес места жительства (пребывания) второго законного представителя (в случае, если данные сведения известны заявителю).

Одновременно с заявлением предоставляются паспорт заявителя и свидетельство о рождении ребёнка.