Имеет ли право суд обязать гражданина заключить договор коммерческого найма, если таковой ГК не предусмотрен?

• г. Вологда

Каким нормативным документом предусмотрен договор коммерческого найма? В чем его отличие от обычного (не социального) найма? Имеет ли право суд обязать гражданина заключить договор коммерческого найма, если таковой ГК не предусмотрен?

Ответы на вопрос (1):

Договор найма жилого помещения предусмотрен главой 35 ГК РФ. Такая разновидность как "коммерческий найм" законом не предусмотрена. Поскольку из договора найма выделен только договор социального найма (статья 672 ГК РФ), то т.н. "коммерческий найм" ничем не отличается от, как Вы пишите, обычного (не социального) найма. Согласно статье 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Поэтому принудить заключить договор можно только если это прямо предусмотрено законом. Например, такая обязанность может вытекать из предусмотренного статьей 684 ГК РФ преимущественного права нанимателя на заключение договора на новый срок.

С уважением,