Означает ли это, что договор о материальной ответственности теряет силу автоматически или его надо расторгать отдельно?

• г. Москва

Был заключен письменный договор о материальной ответственности, одновременно срочный трудовой договор. Срочный договор расторгнут 2 месяца назад. Означает ли это, что договор о материальной ответственности теряет силу автоматически или его надо расторгать отдельно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Поскольку договор о полной материальной ответственности заключается только с работником (ст. 238, 242 ТК РФ), а при расторжении трудового договора прекращаются все трудовые отношения, то автоматически прекращает свое действие и договор о полной материальной ответственности. С уважением, Белоусова Е.Н.