Как наследование от отчима урегулировать в случае споров между супругой и родственниками?

• г. Южно-Сахалинск

Вопрос наследования. В мае у меня погиб отчим, моя мать прожила с ним совместно более 20 лет. Как она сейчас может вступить в наследство, если родная сестра претендует на то, что родители всю жизнь заробаиывали вдвоем?

Ответы на вопрос (4):

Если она в браке состояла, то наследник она, а не сестра. Если же нет, то и наследовать она не может.. количество прожитых лет никакой роли не играет.

Конечно, мама имеет право подать иск о признании права собственности на имущество за собой, доказывая, что покупали в общую долевую собственность...

Если брак был официально оформлен, то сестра ни на что не имеет право, не волнуйтесь.

В браке они не состояли.

Ваша мама имеет право только на то имущество. Которое куплено на ее средства (но это нужно доказать документально). Еще такая деталь: На основании ч. 2 ст. 1148 ГК РФ, если мама ко дню открытия наследства являлась нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживала совместно с ним, то она наследует вместе и наравне с с сестрой. Кого следует относить к категориям нетрудоспособных, более подробно разъяснено в п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании". Т.е это лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии и т.д. Другого варианта к сожалению нет.