Конфликт между бывшими супругами - кто имеет право взять ребенка на море?

• г. Энергодар

Бывшая жена против что бы отец взял ребенка (дочь 6 лет) на море на неделю. Как поступить отцу в этой ситуации если договориться не получается? И что если отец возьмёт ребенка без согласия матери?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если вы не определяли место проживания ребенка, то права у родителей разные и если отец просто возьмет ребенка, то он НЕ ПОНЕСЕТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

У отца равные права с бывшей женой на участие в воспитании ребенка, а по сему ограничений у отца нет, за исключением случая вывоза ребенка за пределы Украины, а также случая посещения АРК Крым. В то же время, для того, чтобы в будущем ребенок не был инструментом давления на отца со стороны его бывшей жены, советую в судебном порядке определить порядок участия отца в воспитании, содержании ребенка, такой судебный процесс может немного приглушить амбиции бывшей жены. По крайней мере в настоящее время судебная практика стоит на стороне отца и стороне равенства прав родителей.