Что делать если дилер отказывается продать а/м без допов.

• г. Томск

Ответы на вопрос (2):

В данном случае необходимо направить в его адрес письменную претензию на основе норм ГК о продаже без допуслуг с возможностью применения финансовых санкций.

Добрый день, Владимир.

Ст. 16.2 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Если вы все же купите автомобиль с навязанными допами, а потом докажете в суде, что дилер не оставил вам выбора (нарушение ст.16), то суд обяжет продавца не только заплатить штраф по ст.14.8 КоАП, но и компенсировать вам убытки — то есть подарить «допы».