Наследование квартиры - права родственников погибшего бездетного супруга.

• г. Уфа

У моей матери умер родной брат 14 лет назад. День назад умерла его жена, детей у них не было, была совместно нажитая квартира. У жены брата есть племянники. Имеют ли право на долю в квартире своего брата моя мать и родная сестра моей матери? Если да, какие нужно предпринять действия для получения доли и в какой период?

Ответы на вопрос (5):

Ваша мама и ее сестра не имели право на супружескую долю брата после его смерти, поскольку брат был женат и его супруга - наследник первой очереди. А Ваша мама - наследник второй очереди и наследует при отсутствии наследников первой очереди.

После смерти жены брата наследуют ее наследники - племянники.

Здравствуйте, Рита.

Нет, к сожалению не имеют, после смерти брата его имущество наследовала его супруга, как наследник первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ) , сейчас она умерла, ее имущество ваша мама и ее сестра наследовать не могут, так как не являются наследниками по закону. (ст. 1141-1145 ГК РФ)

Мы тоже являемся их племянниками. Это как-то несправедливо. Квартира принадлежала в равных долях мужу и жене, квартиру получал муж.

Если бы он пережил супругу, тогда в наследовании участвовали его наследники по закону в порядке очередности.

Да, в равных долях, но после смерти вашего дяди, всю квартиру наследовала его жена, а после ее смерти наследники - ее родственники, коеми вы не являетесь.