Может ли бывший осужденный работать учителем физкультуры в школе?.

• г. Саратов

Был осужден в 17 лет по статье 158 часть 1, от наказания освобожден в связи с амнистией. Т.е. никакого наказания не было и меня даже не отчислили. Сейчас мне 23 года пед. образование. (учитель физической культуры) могу ли работать по профессии в школе? Или могут отказать?

Ответы на вопрос (2):

Да, в школу должны взять.

См. ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Соответственно ч. 1 ст. 158 под эти категории не попадает, если она погашена, то препятствий нет.