Как получить листок убытия при выезде на ПМЖ в РФ и какие правила действуют в период карантина?

• г. Оренбург

При выезде на ПМЖ в РФ я сдал документы в ЦОН. Но мне дали лишь справки о изъятии Военного билета без листка убытия. Я получил гражданство РФ на территории России. В Консульстве Казахстана в Москве мне отказали в приеме документов, мотивируя это тем, что нет листка убытия и посоветовали обратиться МП по месту жительства в РК. Инспектор МП посоветовала приехать в РК для оформления утраты гражданства, но при этом передача моего дела в суд и оплата штрафа порядка 200 МРП. Законны ли эти правила в период карантина. Могу ли я подать на получения пенсионных без листка убытия. И считается ли утрата гражданства тем, что ты выписался из РК.

Ответы на вопрос (1):

Не понятно за что вы должны платить штраф 200 мрп видимо вы в течении 30 дней получения гражданство РФ не сообщили в миграционную полицию РК. Для выхода из гражданства необходимо обратиться в миграционную полицию РК подать заявление и ряд документов. Пандемия является форсмажорным обстоятельством и суд может прекратить дело без вынесения штрафа. В части получения пенсионных выплат вам кроме адресного листка убытия необходим заграничный паспорт РФ для предоставления в пенсионный фонд более точно посмотрите на сайте пенсионного фонда. Гражданство РК вы утратили с даты получения гражданства РФ, РК не допускает двойного гражданства.