Как развестись с украинской женой на территории РФ?

• г. Москва

Я был женат в Украине, с женой разошлись уже как 5 лет, она осталась там, а я теперь гражданин РФ (в паспорте стоит штамп о браке) живу в РФ. хочу развестись на территории РФ. Как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 160 СК РФ, расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством РФ.

Согласно, ст. 402 ГПК РФ, Суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином. Таким образом, вы можете подавать заявление в российский суд.

Кроме того, если супруга согласна на расторжение брака (и подпишет заявление) и у вас нет несовершеннолетних детей, вы можете расторгнуть брак через органы ЗАГС.