Как решить проблему с кредитом во время декрета и ожидания второго ребенка?

• г. Калининград

Немогу платить кредит (Ухожу в дикрет. Жду второго ребёнка. Что делать? Кредит в месяц 5400, взят на 3 года. Можно ли платить хотя бы меньше сумму?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы платить меньше нужно чтобы банк дал на это добро, т.е. на реструктуризацию. В этом случае сумма платежа может быть уменьшена а срок увеличен.

Важно! Если будете платить меньшую сумму без предоставления реструктуризации, то лучше вовсе не платить, т.к. будут погашаться только штрафы и проценты, а основная сумма долга не уменьшится.

1. Вы можете платить только основной кредит. Требуйте, что платить будете только так.

2. Можете написать заявление в банке о так называемом кредитном отпуске.

Удачи Вам и здоровья.

Получить в банке отсрочку платежей по кредиту заемщик (в том числе индивидуальный предприниматель) сможет, если его доходы за предшествующий до обращения в банк месяц упали более чем на 30% по сравнению с его среднемесячным доходом за 2019 г. и если по этому кредиту не действует льготный период, говорится в документе.

Платежное поручение

Что нужно знать тем, кто решился уйти на кредитные каникулы

Перед тем, как оформлять кредитные каникулы, следует проверить, подходит ли ваша жизненная ситуация и ваши кредиты/займы под условия нового закона, и стоит ли отсрочка платежа той цены, которую за нее предстоит заплатить. "Российская газета - Неделя" собрала главное, что может пригодиться для осознанного решения.

По каким кредитам можно потребовать отсрочку?

Закон распространяется на все виды кредитных продуктов, но по ним установлены разные лимиты, и они исходят из того, чтобы оказать помощь наименее защищенным слоям населения:

ипотека - не более 2 млн рублей в большинстве регионов, 3 млн рублей в Санкт-Петербурге и Дальневосточном федеральном округе, 4,5 млн рублей в Москве;

автокредиты - не более 600 тыс. руб.;

потребительские кредиты - не более 250 тыс. руб. (для ИП - не более 300 тыс.);

кредитные карты - не более 100 тысяч.

Самое главное - при первых "симптомах" неплатежеспособности следует обратиться в банк. Если заемщик подкрепит документами заявление о сложной жизненной ситуации, кредитор всего скорее пойдет ему навстречу, и не исключено, что такая реструктуризация на условиях банка окажется для заемщика более приемлемой, чем отсрочка платежа на условиях закона о кредитных каникулах.

Условия для получения кредитных каникул

Отсрочка ежемесячного платежа, которую предоставляет банк при невозможности погашения долга, называется кредитными каникулами. Такая отсрочка обычно предоставляется на срок до 1-3 месяцев, реже – до полугода. В течение этого срока останавливается погашение тела кредита и начисление процентов. За время кредитных каникул заемщик сможет разрешить проблему, которая не дает погашать долг в срок. Кредитная история от этого не портится.

Главное условие предоставления отсрочки для потребительского кредита – наличие достаточно серьезной причины, которая не позволяет погашать кредит. К таким причинам обычно относятся:

Потеря работы по не зависящей от работника причине – например, из-за сокращения штата или закрытия компании-работодателя

Декретный отпуск по беременности или уходу за ребенком в возрасте до полутора лет

Необходимость длительного лечения тяжелой болезни

Потеря кормильца

Призыв в армию на срочную службу

Потеря имущества или здоровья вследствие несчастного случая – пожара, ограбления, стихийного бедствия или другого

Другое важное условие – достаточный уровень надежности заемщика. Банк с большей вероятностью одобрит вам отсрочку, если вы ранее вносили все платежи в срок и имеете хорошую кредитную историю.