Родственники больного шизофренией не могут забрать его из психоневрологической клиники без отказа и пенсионной карты - обосновано ли такое решение врачей?

• г. Красноярск

У человека случился приступ шизофрении, состояние такое что то не может есть, то спать, то кажется все, то угрожает, вызвали скорую-врачи увезли в психо-неврологическую клинику вчера, а сегодн нам говорят забрать больного самим, так как он ходит в туалет под себя. Мы привезли все что надо, памперсы и пр. человека держат в подвале, сказали якобы карантин. И такое суждение врачей. Больного привезла скорая, а сейчас врачи говорят чтобы мы писали отказ, или забирали его себе. Обосновано ли это. С нас требуют пенсионную карту человека и отказ, так как без этого они не лечат. Это нормально? Имеет ли право психоневр. Диспансер пролечить человека, что надо мы готовы купить. Или там не лечат без отказа? И разве не выделяется на таких людей у государства средства на памперсы и пр. гигиенические средства?

Ответы на вопрос (1):

Вы его можете определить в психдиспансер на лечение, но не отказываться от него вот и все, пенсионную карту Вы не имеете право отдавать им.Вы же от него не отказываетесь.