Как по новому оплачиваются больничные листы.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Как рассчитывать пособия по временной

нетрудоспособности в 2004 году?

Размеры пособий

Сотрудник отработал менее трех месяцев

Сотрудник проработал три месяца и более

Если расчетный период отработан полностью

Если расчетный период отработан не полностью

Если в расчетном периоде повышали зарплату

С 1 января 2004 года вступил в силу Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2004 год" (далее - Закон N 166-ФЗ). Этот Закон изменил порядок расчета больничных, а также пособий по беременности и родам.

Нововведение первое. Теперь пособия надо исчислять исходя из среднего заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором человек заболел. Между тем раньше размер пособий определяли с помощью так называемого фактического заработка. А в расчет брали два календарных месяца перед месяцем, в котором сотрудник заболел (если речь шла о сдельщиках), или месяц, в котором сотрудник был на больничном (если в организации установлена повременная оплата труда).

Нововведение второе. С этого года сотрудник, который за последние 12 календарных месяцев проработал меньше трех месяцев, может рассчитывать лишь на пособие, которое не превышает МРОТ за каждый полный календарный месяц. Кроме того, Закон N 166-ФЗ не устанавливает минимального размера пособия. Напомним: в прошлом году величина пособия за полный календарный месяц не могла быть ниже 1 МРОТ. Получается, что в 2004 году за месяц болезни можно заплатить и меньше "минималки".

Эти изменения вызвали у бухгалтеров столько трудностей, что Минтруду России пришлось по согласованию с Фондом социального страхования РФ выпустить постановление от 24 декабря 2003 г. N 89 (зарегистрировано Минюстом России 15 января 2004 года). В этом документе чиновники разъяснили наиболее сложные вопросы. Мы же в свою очередь прокомментируем данное постановление и на наглядных примерах поможем вам разобраться в новых правилах.

Размеры пособий

Прежде чем рассчитывать пособие, нужно узнать, сколько человек фактически отработал за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором он заболел. Это надо знать для того, чтобы определить, имеет он право на расчет пособия исходя из средней заработной платы или нет. Выясняя данный момент, учтите: где человек трудился в течение этих 12 месяцев - в вашей организации или на другом предприятии - значения не имеет. Однако если сотрудник отработал на вашей фирме менее трех месяцев, то надо посмотреть его трудовую книжку или потребовать от него копию трудового договора со старого места работы. При этом весь период работы у предыдущего работодателя принимают за фактически отработанный.

Определяя время фактической работы за последние 12 календарных месяцев, учтите, что из расчета нужно исключить дни, когда сотрудник фактически не работал. То есть не нужно учитывать время:

- болезни работника;

- простоя по причине, не зависящей от работника, и по вине работодателя;

- забастовки, в которой человек не участвовал, но в связи с этим не мог работать;

- дополнительных оплачиваемых выходных для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства;

- освобождения от работы в других случаях в соответствии с законодательством РФ.

А вот дни, когда работник находился в командировке или был переведен на нижеоплачиваемую работу, в расчет периода фактической работы за последние 12 календарных месяцев включить нужно.

Как мы уже отмечали, если сотрудник проработал меньше трех месяцев, то за каждый полный календарный месяц ему нельзя выплатить пособие больше 1 МРОТ (сейчас это 600 руб.)

Если же человек трудится дольше, его пособия надо рассчитывать исходя из среднего заработка. О том, как его определить, сказано в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213 (далее - Положение). Рассчитав средний заработок, надо посмотреть, каков непрерывный трудовой стаж человека. Когда стаж меньше пяти лет, пособие равно 60 процентам заработка. Стаж составляет от пяти до восьми лет - нужно взять 80 процентов. Свыше восьми лет - 100 процентов заработка.

Как и в 2003 году, максимальный размер пособия, который организация выплачивает работнику за счет средств ФСС России, составляет 11 700 руб. в месяц. Если же предприятие решило выплатить своему работнику больше, то сделать это можно лишь за счет собственных средств.

Еще один важный момент. Для тех, кто работает в районах, где установлен районный коэффициент, максимальный и минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности определяется с учетом районных коэффициентов. Такой порядок существовал и раньше, однако законодательно закреплен не был. Теперь он четко прописан в статье 17 Закона N 166-ФЗ.

Пример 1

Решетников П.В. 3 ноября 2003 года устроился на работу в ООО "Клеопатра". До этого момента в течение трех лет он трудился в ЗАО "Скарабей". С 15 по 30 декабря он был в командировке. В январе же Решетников заболел и отсутствовал на работе в течение пяти рабочих дней, с 14 по 20 января 2004 года.

Прежде всего надо определить, может ли Решетников претендовать на то, чтобы пособие ему рассчитывали исходя из средней зарплаты. В данном случае он имеет на это право, так как фактически работал в течение последних 12 месяцев более трех месяцев (в том числе два месяца в ООО "Клеопатра").

Так как Решетников в ЗАО "Скарабей" не отработал 12 месяцев, средний заработок рассчитывается исходя из фактически отработанного времени на этой фирме. Однако прежде из расчетного периода надо исключить время командировки (с 15 по 30 декабря 2003 года). Ведь дни, когда за человеком сохраняется средний заработок, в расчетном периоде не учитываются.

Значит, пособие считают исходя из фактической зарплаты, начисленной за дни, отработанные Решетниковым, - с 3 ноября по 14 декабря 2003 года.

Сотрудник отработал менее трех месяцев

Повторим: если перед тем как заболеть сотрудник отработал меньше трех месяцев, то максимальный размер его пособия будет равен 1 МРОТ за полный календарный месяц. В таком случае продолжительность непрерывного стажа значения не имеет.

Пример 2

Менеджер ООО "Александрия" Смирновская А.Л. была принята на работу

8 января 2003 года. Однако с 9 января 2003 года она взяла отпуск по уходу за ребенком и вышла на работу только 5 января 2004 года.

А с 12 по 15 января 2004 года (четыре рабочих дня) Смирновская была на больничном, что подтверждает листок нетрудоспособности. За период с 5 по 11 января 2004 года ей начислили 1200 руб. Расчетный период для исчисления пособия - январь - декабрь 2003 года. В январе 2004 года 19 рабочих дней.

Непрерывный трудовой стаж Смирновской - 4 года. Так как менеджер фирмы ООО "Александрия" фактически в 2003 году (расчетном периоде) не отработала трех месяцев, то претендовать на то, чтобы пособие ей выплатили исходя из средней зарплаты, она не может. В этом случае размер пособия не должен быть больше 600 руб. за полный календарный месяц.

Определим средний дневной заработок исходя из 1 МРОТ. Продолжительность непрерывного трудового стажа при этом не учитывается. Он будет таким:

600 руб. : 19 дн. = 31,58 руб.

Получается, что пособие по временной нетрудоспособности за день не должно превышать 31,58 руб. То есть за время болезни Смирновской выплатят 126,32 руб. (31,58 руб. x 4 дн.).

Сотрудник проработал три месяца и более

Итак, пособие по временной нетрудоспособности определяют исходя из среднего заработка человека. В пункте 2 Положения приведен перечень выплат, которые надо включить в расчет среднего заработка. В нем упомянута основная зарплата по тарифным ставкам или сдельным расценкам, а также различные надбавки, скажем, за работу в выходные и праздники.

Впрочем, это примерный перечень. Если какая-то выплата в нем не названа, это не значит, что она не берется в расчет. А как определить тогда, нужно ее включать или нет? Все зависит от того, предусмотрена ли данная сумма системой оплаты труда, принятой на предприятии. Если она прописана в коллективном договоре или положении об оплате труда, то в расчет среднего заработка включить ее следует. В противном случае выплата в расчет не войдет.

А как быть с премиями, которые выплачивают раз в год, например, с вознаграждением по итогам работы за год или за выслугу лет? Вполне возможно, что на момент, когда подсчитывают больничные, подобные премии еще не начислены. Тогда расчеты производятся без учета этих выплат. А в дальнейшем, когда бухгалтер начислит эти суммы, он сделает перерасчет.

И еще надо помнить, что средняя зарплата при расчете пособий по временной нетрудоспособности подсчитывается исходя из сумм, на которые начисляют ЕСН и страховые взносы. На это также обращено внимание в комментируемом постановлении Минтруда России.

Если последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудник заболел, отработаны полностью, то средний заработок определяют так. Берут зарплату работника за указанный период. А затем полученную сумму делят на время, которое было отработано за эти 12 месяцев.

Пример 3

С декабря 2002 года Сотникова А.А. работает в ООО "Асуан" главным бухгалтером. С 12 по 16 января 2004 года она болела. То есть находилась на больничном пять рабочих дней - то же записано в листке нетрудоспособности. В январе 2004 года 19 рабочих дней.

Непрерывный трудовой стаж Сотниковой составляет шесть лет. Следовательно, пособие по временной нетрудоспособности ей выплатят в размере 80 процентов от ее среднего заработка. В ООО "Асуан" установлена пятидневная рабочая неделя. А ежемесячный оклад главного бухгалтера составляет 10 000 руб.

Последние 12 календарных месяцев, перед тем как заболеть, Сотникова отработала полностью. Следовательно, пособие ей рассчитают исходя из среднего заработка за указанный период. Зарплата Сотниковой за расчетный период равна 120 000 руб. В 2003 году было 250 рабочих дней.

Сначала определим среднедневной заработок Сотниковой:

120 000 руб. : 250 дн. = 480 руб.

А величина ежедневного пособия с учетом непрерывного трудового стажа составит:

480 руб. x 80% = 384 руб.

Максимальный размер ежедневного пособия, который ООО "Асуан" может выплатить за счет средств ФСС России, равен:

11 700 руб. : 19 дн. = 615,79 руб.

615,79 руб. > 384 руб.

Поэтому пособие по временной нетрудоспособности Сотниковой выплачивают исходя из дневного пособия, равного среднему дневному заработку. Оно составит:

384 руб. x 5 дн. = 1920 руб.

Если работник отработал больше трех, но меньше 12 месяцев, то все расчеты надо вести исходя из заработной платы, начисленной за фактически отработанное время.

Здесь логика такая. Если человек - на вашей фирме или на любой другой - отработал больше трех месяцев, то больничный рассчитывается исходя из среднего заработка. При этом, конечно, возможна ситуация, что человек на вашем предприятии работает меньше года. Тогда для расчета больничных вы берете период, который человек проработал именно на вашей фирме.

Например, человек был принят на работу в сентябре 2003 года, а в январе 2004-го заболел. Тогда пособие ему рассчитают исходя из его зарплаты за четыре месяца (с сентября по декабрь).

Но даже если сотрудник отработал на фирме все последние 12 месяцев, из расчета надо исключить дни и начисленные суммы, когда он фактически не работал. Скажем, работник был в отпуске или болел. На этом настаивает пункт 4 Положения.

Пример 4

Сотрудник ООО "Нубия" Синицын А.И. заболел, и с 5 по 15 февраля 2004 года его на работе не было. Выходит, семь рабочих дней Синицын находился на больничном. Его месячная тарифная ставка составляет 5000 руб.

Кроме того, сотруднику положена доплата за расширение зоны обслуживания - 20 процентов. А за вредные условия труда ему доплачивают еще 15 процентов тарифной ставки. То есть за месяц он получает 6750 руб. (5000 руб. + 5000 руб. x 35%). Также в январе Синицыну начислили премию по результатам работы за 2003 год - 10 000 руб. А с 1 по 31 мая он был в очередном отпуске. В декабре же ему к юбилею выплатили премию, предусмотренную положением о премировании, - 2000 руб. за счет чистой прибыли предприятия.

Непрерывный трудовой стаж этого работника составляет 6 лет 9 месяцев. Следовательно, пособие по временной нетрудоспособности Синицыну выплатят в размере 80 процентов от его среднего заработка. В организации установлена пятидневная рабочая неделя. В феврале 2004 года 19 рабочих дней.

Синицын трудится в ООО "Нубия" с декабря 2002 года. Так как Синицын работал в течение расчетного периода более трех месяцев, то пособие ему рассчитают исходя из среднего заработка за последние 12 календарных месяцев: с 1 февраля 2003 года по 31 января 2004 года.

+-------------+--------------------------+----------------+-------------+

|Месяц расчет-| Количество |Размер заработ-|Премии, руб. |

|ного периода +-------------+------------+ной платы с уче-| |

| |рабочих дней|фактически |том доплат, руб.| |

| |по календарю|отработанных| | |

| |пятидневной |дней | | |

| |рабочей неде-| | | |

| |ли | | | |

+-------------+-------------+------------+----------------+-------------+

| 2003 год |

|Февраль | 19 | 19 | 6750 | - |

|Март | 20 | 20 | 6750 | - |

|Апрель | 22 | 22 | 6750 | - |

|Май | 19 | 0 | - | - |

|Июнь | 20 | 20 | 6750 | - |

|Июль | 23 | 23 | 6750 | - |

|Август | 21 | 21 | 6750 | - |

|Сентябрь | 22 | 22 | 6750 | - |

|Октябрь | 23 | 23 | 6750 | - |

|Ноябрь | 19 | 19 | 6750 | - |

|Декабрь | 22 | 22 | 6750 | 2000 |

| 2004 год |

|Январь | 19 | 19 | 6750 | 10000 |

|Итого | 249 | 230 | 74250 | 12000 |

Рассчитывая средний заработок, к зарплате расчетного периода надо добавить годовую премию по 1/12 за каждый месяц. Но поскольку расчетный период Синицын отработал не полностью, то премию надо учесть пропорционально отработанному времени:

10 000 руб. : 249 дн. x 230 дн. = 9236,95 руб.

А вот премия к юбилею в расчет включена не будет, несмотря на то что предусмотрена положением о премировании. Дело в том, что такие премии не включаются в расходы при расчете налога на прибыль и, значит, ЕСН не облагаются. Поэтому, исчисляя среднюю заработную плату, учитывать их не нужно.

Находим среднедневной заработок Синицына:

(74 250 руб. + 9236,95 руб.) : 230 дн. = 362,99 руб.

А величина дневного пособия с учетом непрерывного трудового стажа составит:

362,99 руб. x 80% = 290,39 руб.

Теперь надо определить размер дневного пособия, которое ООО "Нубия" может выплатить за счет средств ФСС России. Он равен:

11 700 руб. : 19 дн. = 615,79 руб.

615,79 руб. > 290,39 руб.

Поэтому пособие по временной нетрудоспособности Синицыну выплачивают исходя из дневного пособия, равного среднему дневному заработку. Получается, что за время болезни Синицыну надо заплатить:

290,39 руб. x 7 дн. = 2032,73 руб.

А как быть, если весь расчетный период складывался из времени, которое надо исключить из расчета? Тогда средний заработок надо считать за такое же время, которое предшествует расчетному периоду. И взять нужно также 12 календарных месяцев.

Пример 5

Экспедитор ООО "Фарос" Леднева Ж.Ю. была принята на работу в августе 2000 года. Непрерывный трудовой стаж сотрудницы - 4 года. Следовательно, пособие по временной нетрудоспособности Ледневой выплачивают в размере 60 процентов от ее заработка.

С 14 по 25 января 2004 года (восемь рабочих дней) женщина была на больничном и принесла в бухгалтерию листок нетрудоспособности. А в 2003 году она:

- с 4 января по 22 сентября болела;

- с 23 сентября по 31 октября находилась в служебной командировке;

- с 1 ноября по 30 ноября из-за проблем со здоровьем выполняла нижеоплачиваемую работу;

- с 1 по 31 декабря вновь была в командировке.

Прежде всего надо определить, может ли Леднева претендовать на то, чтобы пособие ей рассчитывали исходя из средней зарплаты. В данном случае она имеет на это право, так как работала в течение последних трех месяцев (с 23 сентября по 31 декабря 2003 года).

Однако в расчетном периоде это время не учитывается. Ведь согласно пункту 4 Положения, дни, когда за человеком сохраняется средний заработок, из расчетного периода исключаются.

Получается, что в 2003 году у Ледневой все отработанное время из расчетного периода надо исключить. В этом случае расчетным периодом для исчисления пособия будут январь - декабрь 2002 года. За это время экспедитор отработала 166 рабочих дней. А 84 рабочих дня приходится на время болезни (в расчет этот период не берется). За отработанное время в 2002 году Ледневой начислили в общей сумме 60 000 руб.

Находим среднедневной заработок:

60 000 руб. : 166 дн. = 361,45 руб.

361,45 руб. x 60% = 216,87 руб.

Теперь надо определить размер дневного пособия, который ООО "Фарос" может выплатить за счет средств ФСС России. Он равен:

11 700 руб. : 19 дн. = 615,79 руб.

615,79 руб. > 216,87 руб.

Поэтому пособие по временной нетрудоспособности Ледневой выплачивают исходя из среднего заработка. Получается, что за время болезни ей надо заплатить:

216,87 руб. x 8 дн. = 1734,96 руб.

В этом случае действует особый порядок, прописанный в пункте 1 статьи 8 Закона N 166-ФЗ.

А именно: если в расчетном периоде была увеличена тарифная ставка или должностной оклад, то при расчете средней зарплаты такое повышение учитывается с момента, когда выросла зарплата.

Другими словами, пересчитывать зарплату за время, которое предшествовало этим изменениям, не нужно. На этот момент нужно обратить особое внимание.

В данном случае порядок, прописанный в пунктах 15 и 16 Положения, не применяется.

Пример 6

Сотрудник ЗАО "Микерин" Капустин А.А. заболел, и с 10 по 25 января 2004 года его на работе не было.

То есть 10 рабочих дней Капустин был на больничном (листок нетрудоспособности он принес в бухгалтерию).

Должностной оклад Капустина - 5000 руб. В октябре 2003 года ему повысили оклад на 15 процентов.

С 1 по 29 августа 2003 года сотрудник был в очередном отпуске (в этом месяце 21 рабочий день). Расчетный период - январь - декабрь 2003 года. В 2003 году 250 рабочих дней. Получается, что Капустин отработал 229 дней (250 - 21). Непрерывный трудовой стаж Капустина составляет 7 лет 4 месяца. Следовательно, пособие по временной нетрудоспособности ему выплатят в размере 80 процентов от заработка.

В организации установлена пятидневная рабочая неделя. В январе 2004 года 19 рабочих дней.

Капустин трудится в ЗАО "Микерин" с апреля 2002 года. Значит, перед тем как заболеть, он проработал больше трех месяцев.

Прежде чем рассчитывать пособие, определим заработок Капустина в расчетном периоде:

- с января по сентябрь 2003 года (время отпуска из расчета исключается) - 40 000 руб. (5000 руб. x 8 мес.);

- с октября по декабрь 2003 года - 17 250 руб. (5000 руб. x 1,15 x 3 мес.).

Заработок за расчетный период - 57 250 руб.

Находим среднедневной заработок:

57 250 руб. : 229 дн. = 250 руб.

250 руб. x 80% = 200 руб.

Теперь надо определить размер дневного пособия, которое ЗАО "Микерин" может выплатить за счет средств ФСС России.

Он равен:

11 700 руб. : 19 дн. = 615,79 руб.

615,79 руб. > 200 руб.

Поэтому пособие по временной нетрудоспособности Капустину выплачивают исходя из среднего заработка. То есть за время болезни сотруднику надо заплатить:

200 руб. x 10 дн. = 2000 руб.

В завершение скажем несколько слов о листках нетрудоспособности. В связи с тем что с 1 января 2004 года применяется новый порядок расчета больничных, ФСС России ввел новый бланк этого документа. Форма утверждена письмом ФСС России от 15 декабря 2003 г. N 02-18/05-8139. Изменения коснулись лишь оборотной стороны бланка, где как раз и рассчитывают пособие по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам.

Означает ли это, что в 2004 году старые бланки уже недействительны? Спешим вас успокоить. Как сказано в письме, они будут в ходу наряду с новыми формами.

Н.З. Ковязина,

начальник отдела Минтруда России

Г.А. Орлова,

заместитель руководителя правового

департамента ФСС России

"Главбух", N 3, февраль 2004 г.