Украинской гражданке, имеющей ВНЖ, отказали в засчитывании годов учебы в институте при подаче на пенсию

• г. Омск

• Гражданка Украины. Имею ВНЖ. Подала на Гражданство. Обратилась за пенсией. Сделали запрос на Украину по стажу. Не все ответы пришли. Кроме того не засчитали годы учебы в институте. Формулировка отказа: Если бы Вы проживали в России на 2001 год, тогда годы института зачли бы/ это устно ответили, т.к. официальный ответ вызывает вопросы /Правильно ли это? Стаж засчитывали до 2001 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Фигню несут

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших на постоянное место жительства в Россию из государств - участников СНГ, осуществляется в соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.92. Названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по месту жительства в соответствии с законодательством государства, на территории которого они проживают. Пенсионное обеспечение в РФ регулируется Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Дело в том, что периоды работы и иной деятельности, имевшие место до 1 января 2002 г., могут быть включены в стаж по тем правилам, которые существовали для подсчета общего трудового стажа по ранее действовавшему законодательству. Такой порядок подсчета стажа применяется с учетом соответствующих решений Конституционного Суда РФ (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 29 января 2004 г. № 2-П и др.). Поэтому если в Вашем случае учеба в академии осуществлялась до 1 января 2002 г., то она может быть засчитана в трудовой стаж.

Нужно подавать жалобу в Управление ПФР или сразу иск в суд.