25 лет в Детской школе искусств - назначается ли льготная пенсия для преподавателей?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Работаю в Детской школе искусств с сентября 1994 г преподавателем по классу фортепиано, с 2000 года ещё и директором. В 2019 году - 25 лет. Назначается ли льготная пенсия преподавателям ДШИ?

Ответы на вопрос (4):

В Постановлении Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 г. Списке работ, профессий, должностей и учреждений, с учетом, которого досрочно назначается пенсия, есть ряд недочетов и недоразумений. До выхода в свет этого Списка никого, например, не волновало, кем принят преподаватель в школу искусств – педагогом или преподавателем. А с появлением Списка, в котором указаны только преподаватели, тем, кто был принят на работу с «ошибочной» формулировкой «педагог», педагогический стаж для назначения досрочной трудовой пенсии не засчитывается, несмотря на то, что они работали в тех же школах, на той же должности, с теми же функциями.директор;

преподаватель;

воспитатель;

начальник;

учитель;

педагог;

заведующий;

учитель музыки;

военрук;

заведующий учебным отделом;

старший преподаватель;

старший воспитатель в детском саду;

логопед-учитель;

старший учитель;

логопед-дефектолог;

заместитель директора (другое наименование подобного типа);

преподаватель-тренер;

педагог дополнительного образования.

Льготная пенсия вам ка педагогу при стаже 25 лет на основании ниже приведенных нормативных актов положена

Закон № 350-ФЗ от 03.10.2018 г., вступивший в силу с 1 января 2019 года, предполагает возможность оформить льготную пенсию по выслуге лет учителям при наличии определенного количества лет стажа профессиональной (педагогической) деятельности.

Для россиян, осуществляющих педагогическую деятельность в детских образовательных организациях (педагогов, учителей, воспитателей, методистов преподавателей в музыкальных школах и ДШИ.

, пенсионным законодательством РФ предусмотрена возможность оформить льготную пенсию по выслуге лет.

Право на досрочное оформление такой пенсии предоставляется при наличии определенного количества лет стажа профессиональной (педагогической) деятельности, рассчитываемого в определенном порядке, и независимо от общего страхового стажа и возраста.

Выйти на пенсию досрочно гражданам этой категории можно при наличии:

Не менее 25 лет педстажа (согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях»). В качестве педагогического стажа, дающего право на досрочное оформление пенсии, учитываются только периоды работы согласно установленному списку должностей и учреждений.

Минимально необходимого количества пенсионных баллов (ИПК), установленных ч. 3 ст. 8 вышеуказанного закона. Например, в 2018 году требуется 13,8 баллов, а в 2019 году будет нужно 16,2 и т.д. с ежегодным увеличением на 2,4 балла до тех пор, пока в 2025 году закрепится окончательное значение — 30 баллов.

Здравствуйте, Дарья!

Да, пенсия назначается в этом случае. И том есть вполне законное обоснование, которое я приведу Вам ниже.

Смотрите. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781 утверждены Списки работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста, а также Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

В пунктах 1.10 и 2 раздела «Наименование учреждений» указанного Списка среди перечисленных образовательных учреждений среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведений) и учреждений дополнительного образования детей (внешкольных учреждений) указана и «детская школа искусств, в том числе по виду (видам) искусств», а в пунктах 1 и 2 раздела «Наименование должностей» предусмотрены соответственно должности «преподаватель, учитель, педагог» и «преподаватель, педагог дополнительного образования»

Также было и если смотреть ранее действовавшие нормативные акты.

В частности, п. 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. № 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», а также Список и Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 г. № 1067 также предусматривали право на льготное назначение педагогической пенсии.

Таким образом, есть все основания для назначения Вам льготной пенсии.

Это лучший ответ

Здравствуйте Дарья

Да Вам должна быть назначена льготная пенсия.

С заявлением нужно обратиться в ПФР и получить отказ. Далее обратиться в суд.

Это практика

Льготная пенсия назначается за педагогическую деятельность в школах и других учреждениях для детей в должности директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.1 - 1.3 (кроме детских домов, санаторных детских домов и специальных (коррекционных) детских домов для детей с отклонениями в развитии) и пунктах 1.4 - 1.7, 1.9, 1.10 Списка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях" на основании п.19 ст.30,

Лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста согласно

Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии на основании Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение";

Постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации.