Кто имеет право на землю в многоквартирном доме и что делать, если соседи нарушают закон?

• г. Курган

Живу в многоквартирном доме земля не у кого не приватезиронная, соседи поставили забор и огородили пол двора. Законно ли это? Если нет то куда нужно обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Как правило придомовая территория передается жильцам-собственникам в общедолевую собственность и пользование данным земельным участком возможно только при наличии согласия всех собственников квартир. Начните с того, чтобы направить соседям претензию о демонтаже забора, установку которого Вы не согласовали. Можно написать заявление и в Ваш муниципалитет в отдел земельных отношений (точно не могу знать его название). А при недостижении согласованности - только в суд.

Здравствуйте, Мария,

участок многоквартирного дома принадлежит всем собственникам помещений в этом доме.

Поэтому решение об использовании участка должно приниматься на общем собрании собственников помещений в этом доме и оформляться протоколом.

Вы вправе обратиться в полицию, прокуратуру и земельный комитет администрации города с заявлением о нарушении ваших прав.