Как оформить статус домохозяйки и начислить пенсию - консультация и перерасчет.
₽ VIP

• г. Москва

Большая просьба помочь консультацией:

1.Как оформляется статус домохозяйки (процедура, если женщина в настоящий момент ей является) и как начисляется пенсия в этом случае.

2.Можно ли эту процедуру (или какую-то другую) произвести после начисления пенсии с целью перерасчета пенсии. По факту женщина уже несколько лет не работает, является домохозяйкой, при этом при оформлении пенсии никак это не заявила. Возможно ли учесть данный статус при расчете пенсии?

Заранее большое спасибо.

Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Юридического статуса "домохозяйка "в законе нет. Если не работает ,пенсия по старости остается прежней.

Все зависит от того,если у женщины трудовой стаж.Пенсия бывает трудовая и социальная.Трудовая пенсия при достижении 55 лет для женщин при трудовом стаже 5 лет и более.В трудовой стаж не включается время обучения в ВУЗе,но входит уход за ребенком до 1,5 лет.Если Вы всю жизнь были домохозяйкой,то имеете право на социальную пенсию.Она назначается при достижении 60 лет.Вам следует обратиться в НПФ,где Вам все подробно разъяснят.