Как быстро написать заявление на увольнение на вахте и получить оплату за отработанные дни и билет?

• г. Великий Новгород

Я сейчас нахожусь на вахте, как мне написать заявление на увольнение чтобы меня уволили в самый короткий срок до окончания её, чтобы мне оплатили все отработанные дни, купили билет, и я потерял меньше денег?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Леонид Анатольевич!

Вам необходимо писать заявление об увольнении по собственному желанию за 14 дней до окончания вахты.

Уволится по собственному желанию вы можете так же как и остальные работники (не работающие вахтовым методом), предупредив работодателя в письменной форме за 2 недели.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Помимо этого, согласно ст. 78 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В вашей ситуации, могу рекомендовать направить работодателю письмо с предложением расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.

Что касается способов направления работодателю заявления, то Трудовой кодекс РФ содержит только одно требование к заявлению об увольнении работника по собственному желанию: оно должно быть совершено в письменной форме. Однако, каким способом должно быть подано это заявление (лично, по почте, через Интернет) Трудовой кодекс РФ не устанавливает.

Роструд в письме от 05 сентября 2006 г. N 1551-6 указывал,

что Трудовой кодекс РФ не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте.

Таким образом, вы можете направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Увольнение же работника на основании полученного от него интернет-сообщения суды признают незаконным.