Наследование от отца - без поиска матери свидетельство не выдадут?

• г. Москва

Умерший отец оставил завещание на моё имя. Я открыл дело у нотариуса и упомянул что его мать может быть ещё жива. Поскольку я не видел её 20 лет, её адрес и контакты мне неизвестны. Мне неизвестно также жива ли она. Открыв дело, нотариус потребовала от меня проведения мероприятий по её розыску, угрожая в противном случае не выдать мне свидетельство о праве на наследство по истечении шестимесячного срока. Правомерно ли это требование?

Ответы на вопрос (5):

На вас не лежит обязанность по розыску наследников, потому чо нет такой нормы закона

Обязан ли нотариус искать наследников

Чтобы подробнее рассмотреть этот вопрос, необходимо обратить внимание на полномочия нотариуса при открытии наследственного дела. Они закреплены в статье 61 Закона №4462-1. Речь идет о таких обязанностях:

получив сообщение о кончине наследодателя, специалист обязан уведомить об этом всех известных ему претендентов на наследство;

закон не предусматривает обязанность нотариуса устанавливать существование других наследников, а потому специалист не обязан предпринимать действий по их поиску;

по своему желанию нотариус может разыскивать преемников, размещая сообщения в СМИ и прочих источниках.

Ответ отключен модератором

Лица имеющие права на обязательную долю, сами должны заявить о себе, их извещает сам нотариус.

Нет, не правомерно. Закон не обязывает наследников сообщать данные о существовании других наследников, тем более их розыскивать.

Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вы подали заявление и имеете право по истечение установленного срока получить свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Если нотариус не захочет выдавать Вам свидетельство о праве на наследство - подаете ему письменное заявление с требованием выдать свидетельство, получаете отказ в совершении нотариального действия и подаете в суд. Параллельно пишите на нотариуса жалобу в нотариальную палату.