Отказ в приеме в школу из-за отсутствия регистрации - нарушение или законное решение?

• г. Самара

Мы переехали в МСК, сейчас снимаем квартиру, есть договор аренды, где прописаны все члены семьи (ребенок в том числе), т.е. подтверждение, что мы тут проживаем есть. Ни временной, ни постоянной регистрации в МСК на текущий момент нет. Подала документы на прием в школу, пригласили для оформления, меня встретил секретарь. Узнав, что у нас нет регистрации по МСК, нам было отказано в приеме. Постоянная регистрация у нас в другом городе, мы все граждане РФ. Официальной бумаги об отказе выдано не было. Хочу узнать, правомерно ли их решение, и если да, то на каком основании? Ведь если ссылаться на закон об образовании - единственная причина для отказа - отсутствие мест в школе. Места, со слов сотрудника школы, у них есть. Также я позвонила в департамент образования по МСК, там мне довольно в резкой форме ответили, что нет регистрации (постоянной или временной), значит по факту нет ребенка в МСК. Делайте регистрацию и потом идите в школу.

Ответы на вопрос (1):

Ну формально они правы, если у вас нет регистрации, то вы идете в порядке "живой" очереди, к сожалению. Но вы можете написать в прокуратуру жалобу, они проведут проверку по наличию или отсутствию мест.

С уважением.