Нужно ли разрешение от родного отца для сына на пересечение границы?

• г. Орск

Очень нужна Ваша помощь. Проблема вот в чем. Я разведена, имею сына 4 лет от брака. Сейчас живу с мужчиной гражданским браком. У него родственники живут в Казахстане. Собрались к ним в гости. Нужно ли разрешение от родного отца для сына на пересечение границы? И какие еще бумаги нужны для ребенка на перессечение границы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По Российскому законодательству достаточного согласия одного из родителей на временный выезд ребенка за границу. Однако такое согласие может потребоваться по требованиям государства, в которое планируется поездка.

В Казахстан согласие второго родителя на временный выезд не нужно.

Документы: российский паспорт (свой), свидетельство о рождении ребенка с отметкой УФМС о гражданстве.