Но нам кажется, что новое штатного расписания и изменение организационных условий труда-это разные вещи.

• г. Стрежевой

Директор объявил трудовому коллективу, что с 01 ноября будет введено приказом новое штатное расписание и что должностные оклады работникам будут уменьшены. При этом он ссылается на трудовой кодекс, который позволяет ему при изменении организационных условий труда изменять зарплату. Но нам кажется, что новое штатного расписания и изменение организационных условий труда-это разные вещи. Кто прав?

Ольга. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

Изменение условий оплаты труда является существенным изменением трудового договора. Соответственно, в случае изменения штатного расписания, Вы имеете право потребовать от руководителя предприятия проведения всех тех мероприятий, которые ТК РФ предусматривает в этих случаях вплоть до увольнения с выплатой компенсации за 3 месяца.

адвокат Мамонтов А. В.