Скажите имеет ли право сосед по даче делать калитку в заборе и ходить по моему участку.

• г. Тула

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно п.1 ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Если дачный дом и земля принадлежат Вам на правах личной собственности, то никто не вправе посягать на них и распоряжаться ими помимо Вашей воли.

Из Вашего вопроса неясно, в каком заборе (своём или Вашем) сосед сделал калитку. Однако ходить по Вашему участку, когда ему вздумается, он не имеет права.

Укажите соседу на это. Лучше, если Вы сделаете это письменно, направив соседу заказное письмо с описью вложения.

Забор ставил сосед, мы не появлялись на даче 20 лет, они еще поставили замок на наш шлагбаум.