Работодатель предлагает временную декретную должность, но отказывается выплачивать декретные - что делать в такой ситуации?

• г. Ставрополь

Обратилась к работодателю с заявлениями о предоставлении отпуска по беременности и родам и выплате декретных по беременности и родам при рождении второго ребенка в конце мая 2020 года. Также на тот момент была в отпуске по уходу за первым ребенком. Оказалось, что должность которую я замещала была сокращена пока я находилась по уходу за ребенком до трех лет, меня не уведомили, о том что должность сократили. В связи с чем предлагает мне работодатель другую должность, но декретную должность, (должность которую я замещала была постоянной, т.е. не декретной). Я соглашаться на временную декретную должность не хочу, т.к. по выходу основного работника по этой должности меня могут уволить окончательно. По сей день не могу добиться чтобы мне предложили постоянную недекретную должность и выплатили декретные которые еще не выплатили по рождении второго ребенка. Как быть в такой ситуации. Кто прав, кто виноват?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Во-первых, вы не можете одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком и в декретном отпуске (статьи 255, 256 ТК РФ; п. 20 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 № 1). Также нельзя выплачивать одновременно пособие по уходу за ребенком до полутора лет и декретное пособие (ч. 4 ст. 13 Закона от 19.05.95 № 81-ФЗ; ч. 3 ст. 10 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Поэтому вам нужно выбрать, какой отпуск будет использовать.

Пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком/отпуске по беременности и родам вас (вашу должность) не могут сократить, вы можете не подписывать никакие уведомления. Когда вы выйдете из отпуска по уходу за ребенком, тогда вас и должны уведомить о сокращении и предложить иные вакантные должности, в том числе и временные (это законом не запрещено).