Может ли Садоводческий кооператив изъять неприватизированный участок, который я разрабатываю 30 лет и находится в муниципальной собственности?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Может ли Садоводческий кооператив (членом которого я никогда не являлся и о существовании которого узнал недавно) изъять у меня дачный неприватизированный участок, находящийся в муниципальной собственности. Участок разрабатываю 30 лет, с данной ситуацией столкнулся в процессе оформления прав собственности.

Ответы на вопрос (8):

Вообще то если земельный участок находится в муниципальной собственности ст 215 ГК РФ,то у садоводческого кооператива нет ни каких прав и юридических оснований для изъятия этого земельного участка

Согласно ст 287 ГК РФ изъять у вас земельный участок может только собственник земли-муниципалитет

Садоводческий же кооператив, не будучи собственником этого участка превысил свои полномочия, изъяев его

Вам следует написать жалобу в прокуратуру ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ по поводу неправомочных действий этого кооператива По сути имеет место самоуправство ст 330 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Все зависит от того, на каком праве Вы использовали земельный участок. Если у Вас с муниципалитетом был заключен договор аренды на основании ст.22 Земельного колекса РФ, то СНТ не имеет права распоряжаться им. Договор аренды может быть расторгнут только по соглашению сторон или муниципалитетом в судебном порядке.

Одним словом, все зависит от того каким образом участок Вам был выделен и на основании каких документов Вы им пользовались.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд за установлением права собственности, и вместе с данным иском обратиться в суд за истребованием вашего имущества из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В рамках рассмотрения дела вы можете представлять любые доказательства в том числе документы, фотографии, свидетельские показания.

К тому же в части изъятия, принадлежащего вам имущества вы имеете право обратиться в органы полиции и прокуратуры. Материалы, собранные в ходе проведения проверки также могут послужить дополнительными доказательствами в суде.

Здравствуйте Александр

Если Вы не приватизировали земельный участок и не ставили его на кадастровый учет, то администрация могла без вашего ведома передать данный земельный участок СНТ, а СНТ в свою очередь в вашем случае имеет право на его изъятие у вас

Поэтому надо начинать с получения выписки земельного отдела по данному участку для решения вопроса. Может понадобится даже обращаться в суд

Заведомо не видя документов сказать сложно

ЗК РФ Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Здравствуйте, Александр, конечно у кооператива нет такого права. Если это земля, принадлежит муниципалитету и участок был когда то выделен Вам, должно существовать распоряжение о выделении Вам этого участка, в настоящий момент это основной документ на право пользования Вами данным участком и изъять участок может только собственник, т.е. муниципалитет и то в отдельных случаях в силу права предоставленного ему ст.209 ГК РФ. Вам же желательно оформить участок в свою собственность, чтобы в дальнейшем не возникало подобных ситуаций. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Изъять можно то, что на основе право устанавливающих документов принадлежит вам. Вы не пишите, что земля вам выделена по договору аренды или иных основаниях. Можете уточнить на каких основаниях вам был выделен участок земли про который вы задаете вопрос?

Если участок вам принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения земельным участком, то ваше право может быть прекращено на основе п. 5 ст. 45 ЗК РФ.

Если участок у вас в аренде, то ваше право аренды земельного участка может быть прекращено в соответствии с п. 5 ст. 46 ЗК РФ.

Садоводческий кооператив изъять у вас участок не может. Тому нет правовых оснований.

Александр! Для решения вашей ситуации можно подать в суд. Но есть определённые риски - суд может не принять решение в вашу пользу. Поэтому я рекомендую сперва подготовить претензию. Также можно написать жалобу в прокуратуру. Они обязаны принять ее и дать письменный ответ.

Такая правовая позиция по вашему вопросу не только вернет вам участок, но сэкономит ваши деньги, и поможет вам избавится от беспокойства и негативных последствий сложившейся ситуации.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

С уважением,

Член экспертного совета "Закон" - Попов П.Е.

Александр!

То.что Вы не знали о садоводческом кооперативе (товариществе) еще не означает, что его не было. Кроме того, надо уточнить на основе каких правоотношений была выделена земля.

Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности Земельного кодекса РФ определяет несколько возможностей, в том числе

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

.

Изъять земельный участок можно только на основании акта муниципального органа власти, исполненного в соответствии со ст. 46. Основания прекращения аренды земельного участка ЗК РФ, отменяющего свое решение о выделении его Вам.

В ином случае со стороны садоводческого товарищества это будет акт самоуправства имеющего свое определение в ст.19.1. Самоуправство КоАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
.

Что Вы должны сделать в первую очередь. Запросить у садоводческого кооператива письменное обоснование изъятия Вашего участка. Если это сделано самовольно, то пишите заявление в администрацию района, так как в этом случае будет явное злоупотребление правом

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, "действия в обход закона" с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав

.

Если изъятие было самовольным актом, то напишите заявление в полицию о привлечении лиц, принявших это решение по вышеуказанной статье КоАП

Если это было решение муниципального органа, то напишите заявление на имя Главы с просьбой указать основания, на котором это изъятие было осуществлено.

В этом случае Вам придется пройти всю процедуру выделения судебного участка заново.

stroim-domik.org

Это не правомерно, кооператив не имеет права изымать земельный участок, следует обращаться в суд, что бы ликвидировать данную запись в ЕГРП. Как и до поправок, решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть принято федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов федерации или органами местного самоуправления (п. 3 ст. 279 ГК РФ). Но с 1 апреля в Земельном кодексе РФ появилась новелла – теперь данные органы могут принять решение об изъятии не только по своей инициативе, но и по ходатайству субъектов естественных монополий, недропользователей и иных организаций (п. 4 ст. 56.3 Земельного кодекса РФ). Перечень таких организаций впоследствии будет определен Правительством РФ. При этом ходатайствующая организация должна оплатить все расходы по кадастровым работам и выплате возмещения за изымаемую недвижимость, что позволит сэкономить бюджетные средства (п. 1 ст. 56.7 Земельного кодекса РФ). Эта поправка вызывает у экспертов опасения. Так, специалист по недвижимости и земельным отношениям юридической фирмы "Тимофеев/Черепнов/Калашников" Мария Горина опасается, что нововведение может привести к смещению баланса интересов с граждан в сторону крупных компаний, в собственность которых перейдет земельный участок, и ущемить интересы правообладателей. Это действительно может произойти, поскольку перечень оснований для отказа в удовлетворении ходатайства носит формальный характер (отсутствие схемы расположения участка, обращение к органу, который не уполномочен решать этот вопрос и т. п.) и при этом является закрытым (п. 9 ст. 56.4 Земельного кодекса РФ).