Как отозвать дарственную и вернуть свою долю имущества после ухода матери

• г. Москва

Когда я пришёл с армии, мать уже жила с сожителем, у меня была квартира, где была прописанна мама и также часть в коммунальной квартире мне отдал отец перед армией, мама меня уговорила продать квартиру и п делить деньги, я согласился, но вконце концв она взяла все деньги и исчезла, я соответственно переехал в коммуналку, прошло четыре года, мама не выходит на контакт, я решил выписать её,но оказалось, что я ей подарил часть иммущества 25% доли коммунальной. Вопрос что мне делать, четыре года она здесь не живёт,я общаюсь только с сожителем и плачу за коммунальные услуги за неё я,подскажите пожалуйста как отозвать дарственную.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Дмитрий. Отменить договор дарения можно в судебном порядке, при следующих условиях:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

http://advokat-kr.ru/