Как защитить себя от шантажа при возврате микрозайма?

• г. Благовещенск

Задолжал микрозаймовой организации, ещё как назло сломался телефон, сегодня в соц сетях в контакте, со мной связалась девушка и потребовала вернуть деньги, чтоб понимали, оплатить я не отказывался никогда и небольшими суммами всегда платил, чтобы уменьшать постепенно долг, ну так вот, эта девушка представила сь Анной, однако ни компанию, ни должность называть отказалась, просто скинула мне мою же фотку и сказала что разошлет всем моим друзьям и знакомым с просьбой выслать денег, если не оплачу долг через час, можно ли это расценивать это как шантаж или угроза для обращения в полицию и что в этом случае делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! На основании ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» кредитор нарушает законодательство. Вы вправе обратиться в полицию.