Можно ли приватизировать дом, в котором прописаны муж и несовершеннолетний сын?

• г. Новосибирск

Мой муж решил приватизировать дом, в котором прописан он и наш несовершеннолетний сын. Можно ли не включать ребенка в приватизацию? Нас интересует этот вопрос, т.к.после приватизации собираемся продавать этот дом. А если сына включат в приватизацию, сможем ли мы осуществить продажу или обмен до достижения им совершеннолетия? Как лучше поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Отказ от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение может быть осуществлен опекунами и попечителями, в том числе родителями и усыновителями несовершеннолетних, только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

Собственник вправе продать принадлежащее ему жилое помещение, не спрашивая при этом согласия на сделку у остальных лиц, проживающих в нем.

Между тем выписать совершеннолетних детей без их согласия для осуществления сделки по продаже нельзя. Хотя данные лица и отказались от приватизации (то есть не пожелали стать сособственниками жилого помещения), давая свое согласие на приватизацию (как того требует ст. 2 Закона РФ от 04.07.91 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они не отказались от права пользования жилым помещением. В этой ситуации их право пользования является бессрочным и не зависит от смены собственника жилого помещения.

Катерина, включение детей в договор приватизации является обязательным. Продажа имущества, принадлежащего детям возможна только с согласия органа опеки и попечительства. Его получить непросто.