У них был сын (мой отец), который не был прописан в этой квартире, но постоянно проживал.

• г. Санкт-Петербург

Мои бабушка и дедушка приватизировали квартиру 50 на 50. У них был сын (мой отец), который не был прописан в этой квартире, но постоянно проживал. Бабушка умерла в прошлом году, отец не пошел к нотариусу, а дед вступил в наследство и оформил в ГБР квартиру полностью на себя. Еще через пол года умирает мой отец. Я его единственная наследница. А еще через месяц дед продает квартиру и через 2 недели умирает. Купля-продажа зерегистрирована в ГБР. Могу я, как наследница отца, который фактически принял наследство после бабки (но нотариально не оформил), оспаривать продажу 1/4 доли квартиры? С уважением, Яна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Яна, наследственные дела - крайне сложная и запутанная даже для профессиональных юристов категория, так что очень советую обратиться к хорошему адвокату. В настоящий момент оспаривать сделку можно, если не истекли установленные процессуальным законодательством сроки. Основание - то, что отец фактически принял наследство (пользуясь квартирой и принимая меры к ее сохранению). Но по сути нужно оспаривать не данную сделку купли-продажи, а признавать Вашего отца ВСТУПИВШИМ В НАСЛЕДСТВО и лишь за тем, на основании решения суда, признавать незаконным отчеждение недвижимости. [С уважением, Быстров Денис Владимирович]

Согласно ст.1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Так что вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства вашим отцом. Если факт будет установлен - подавайте иск о признании сделки недействительной и включении квартиры в наследственную массу. С уважением,