Может ли бывшая жена претендовать на долю в моей новой квартире через ребенка или каким-нибудь еще способом?

• г. Москва

В настоящий момент я получаю квартиру от государства. После заключения договора социального найма я хочу ее приватизировать. Моя бывшая жена имеет свою квартиру, наш общий ребенок прописан у нее.

Как обезопасить квартиру от бывшей жены?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, если ваша жена не включена в договор социального найма, то и претендовать на квартиру не может.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.