Нас интересует какие выплаты положены матери одиночке, если она сирота.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Как всем матерям-одиночкам. В России отдельное пособие матери-одиночке в 2020 году не выплачивается — все поощрения и льготы государство производит на общих основаниях, для матерей любого статуса. Конкретно речь идет о таких выплатах:

Пособие по беременности и родам. Зависит от доходов матери за последние два года или от величины МРОТ. В 2020 году должно составлять не менее 398,79 руб.

Пособие для женщин, ставших на учет в мед. учреждения на ранних сроках беременности. Составляет 675,15 руб.

Разовая выплата при рождении ребенка. Сумма фиксирована — 18 004,12 руб.

Регулярные выплаты. До момента, когда ребенок достигнет 1,5 лет, мать ежемесячно получает 40% от среднего заработка, но не меньше 6 752,00 рублей за первого и последующего ребенка.

Остальные виды выплат — ежемесячных или ежеквартальных — одинокие матери получают из региональных бюджетов.

Кроме детских пособий матери-одиночке, государство оказывает поддержку и в иной, нематериальной форме. Например, к группе социальных льгот и компенсаций относятся:

Места в детском саду. Одинокая мать имеет право на приоритетное зачисление ее ребенка в группу, а также снижение родительской платы;

Помощь в лечении. Государство готово помочь с приобретением лекарств — оплатить их стоимость полностью или частично, предоставить в детской поликлинике услуги массажиста;

Остальные льготы не зависят от статуса женщины напрямую, но полагаются малоимущим семьям. Если из-за низкого дохода мать-одиночка с ребенком попадают в эту категорию, они могут претендовать еще на некоторые поощрения:

Субсидия на коммунальные услуги. Выражается в проценте, на который снижают ежемесячную оплату ЖКХ. Гарантирована семьям, у которых траты на «коммуналку» составляют больше установленной нормы;

Бесплатная молочная кухня. Семья, признанная нуждающейся, получает качественное и разнообразное спецпитание.

Отдельно стоит выделить налоговый вычет в двойном размере — эта компенсация предусмотрена специально для единственного родителя. Ежемесячно сэкономить на налоге можно 2 800 рублей, если одиночка воспитывает одного или двух детей, и 6 000 рублей — если трех.