Как приватизация квартиры и военная служба сыновей влияют на постановку на учет - правовые аспекты и возможные пути решения
₽ VIP

• г. Подольск

Я ответственный квартиросъемщик приватизированной квартиры (50% приватизировано на меня и 50% на жену) общей площадью 90 кв.м. С нами проживают два сына. Оба военнослужащие, не женатые. От приватизации сыновья отказались. На очередь для получения жилой площади сыновей не ставят, ссылаясь на то, что я получал жилое помещение от Минобороны и на них тоже. Правомочна ли такая постановка вопроса? Каким образом добиться решения постановки на учет сыновей? Какими документами при этом руководствоваться? С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Принятие граждан на учет осуществляется по правилам жилищного законодательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются, в частности:

- являющиеся членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Таким образом, отказывать по тому основанию, что им уже было предоставлено жилое помещение в составе Вашей семьи нельзя.

Но, Вы пишете, что они проживают с Вами. Следовательно, они являются членами семьи собственника жилого помещения. Если у Вас на каждого члена семьи приходится более учетной нормы общей площади жилого помещения (а скорее всего это так, т.к. Вам предоставляли квартиру исходя из 18 кв.м. общей площади на каждого + возможно до 9 кв.м. "конструктив"), то их не должны ставить на учет нуждающихся в жилом помещении.

Немного добавлю к подробному ответу коллеги.Поделите общую площадь своей квартиры на число проживающих. Если результат менее учетной нормы в вашем городе. постановка на учет возможна. и наоборот.