Как использовать оплату проезда после педагогического творческого отпуска?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Вышла из педагогического творческого отпуска, прорабо; ала месяц могу ли я использовать оплату проезда в очередной отпуск за проработанное время или отпуск без содержания выпадает из формулировки "раз в два года". Учитывают ли его для предоставления оплаты проеза.

Ответы на вопрос (3):

По поводу компенсации проезда в статье 325 тК РФ сказано следующее:

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска. Если вам предоставят ежегодный оплачиваемый отпуск, то у вас возникает право на компенсацию проезда к месту проведения отпуска и обратно.

В данной ситуации Вам нужно учитывать следующее, если вы пойдете в очередной отпуск спустя только месяц после выхода их этого отпуска без сохранения заработной платы, то отпускные у вас будут маленькими, потому что согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" при начислении отпускных не будет браться ериод вашего нахождения в отпуске без содержания.

Это лучший ответ

Елена!

Приказом Минобрнауки от 31 мая 2016 №644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года" установлено

7. За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется место работы (должность).

За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется объём учебной нагрузки при условии, что за этот период не уменьшилось количество часов по учебным планам, учебным графикам, образовательным программам или количество обучающихся, учебных групп (классов).

Во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе работодателя за исключением ликвидации организации.

Таким образом, Ваш творческий отпуск включен во время Вашей работы, дающее право на предоставление оплаты за проезд. Поэтому, если Вам предоставят очередной отпуск, то Вам в соответствии со ст. 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Здравствуйте, Елена, нахождение Вас в творческом отпуске педагогических работников, ни в коей мере не влияет на право оплаты проезда при предоставлении очередного отпуска, согласно ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Т.е. время нахождения Вас в творческом отпуске включается в указанные два года работы, на это в частности указывает п.7 Приказа Минобрнауки от 31 мая 2016 №644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года".