Отказали в отдаче ребёнка в детдом без справки о кадировке - имеют ли органы опеки право на такие требования?

• г. Москва

Я написала заявление, чтобы моего ребёнка забрали в детский дом из за трудной жизненной ситуации на 3 месяца. Прихожу в органы опеки они говорят, что без справки о кадировке ребёнка не отдадут. Имеют ли они право застовлять меня кадироваться, и удерживать ребёнка по истечению 3-х месяцев, если я не пью, работаю, дома порядок.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не состоите на учете у нарколога, то требование о блокаде от алкогольной зависимости не законно. Кроме того, кодировать можно только с согласия самого лица. Можете обжаловать их действия.