НДФЛ с продажи грузовика при закрытии ИП в 2015 году - обязательность оплаты 13% налога.

• г. Томск

НДФЛ ОТ ПРОДАЖИ ТРАНСПОРТА

КУПИЛ ГРУЗОВИК В 2011 Г. В 2012 СТАЛ ИП ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ. В 2015 ЗАКРЫЛ ИП. В 2019 Г. ПРОДАЛ ГРУЗОВИК. оБЯЗАНЛИ Я ПЛАТИТЬ НАЛОГ С ПРОДАЖИ 13%

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Павел Юрьевич

В вашему случае, продажа авто не облагается налогом, так как, согласно действующему законодательству, если гражданин продал машину, которой владел более 3 лет, то стоимость ее продажи не облагается НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). А если облагаемого дохода у физического лица нет, то и подавать декларацию 3-НДФЛ не нужно (Письмо Минфина от 30.05.2018 N 03-04-05/36698).

Налоговая ссылается на то что я использовал его в предпринимательской деятельности и приобрёл его до 2016 года.