МФО Слон Финанс - как защитить себя от незаконных действий коллекторов и проверить наличие лицензии

• г. Санкт-Петербург

В 2017 году летом брался займ в МФО Слон Финанс. Брали 5000 р, соответственно долг вырос до 15000. МФО закрылось весной 2019 года. Но с осени 2019 и до сих пор пишут разные коллекторы и сумма уже за 20000 р, последний раз называли почти 28000 р. Документов никаких не предоставляют. Сайт у закрытого МФО тоже не работает. Как узнать была ли у МФО лицензия? Если нет, то какие документы и куда необходимо подать, что деньги требуют незаконно? И что вообще делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Явно уже прошел срок исковой давности - три года. Соответственно и платить уже не надо. Так коллекторам и заявляйте.

С уважением.