Как лучше оформить право собственности на квартиру унаследованную внучкой?

• г. Измалково

Нет завещания нет. И мы волнуемся что бы внучке осталась квартира как нам лучше сразом после вступления в наследства написать дарственную или немного подождать и позже подарить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Конечно, после получения свидетельства о праве на наследство Вы можете заключить с внучкой договор дарения, если хотите.

Вступив в права наследования Вы можете распоряжаться, принадлежащей Вам собственностью по своему собственному усмотрению; если дарение происходит между близкими родственниками (жена/муж, родители, дети, бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры), то у одаряемого не возникает обязательств по уплате налога на дарение.

Не нужно волноваться. Идите к нотариусу напишите отказ от наследства в пользу внучки (если конечно она по документам официально его дочь). До 18 лет внучки невестка ваша с квартирой ничего не сделает (ни продаст и т.д.) без соответствующего разрешения органов опеки. Опека разрешит только в случае улучшения жилищных условий и увеличения объема собственности (например невестка купит внучке вместо однокомнатной двушку, положит деньги на ее счет и т.д.). Если вы хотите отгородить от этой квартиры невестку, не получится, она такая же наследница, как и вы. У вас в Измалково есть нотариус (с.Измалково, ул. Ленина, д. 14-1). В интернете такие вещи не обсуждайте. Нужны консультации - звоните лично. Но еще раз повторю - ВОПРОС ДЛЯ НОТАРИУСА!

Можете отказаться от наследства в пользу внучки, можете позже подарить. Всё на ваше усмотрение.