Передача месторождений и сокращение на предприятии ОАО Газпромнефть – форма правомерности?
₽ VIP

• г. Нижневартовск

Наше предприятие (ОАО) является дочерним обществом ОАО Газпромнефть. В данный момент происходит реорганизация (как нам говорят, передача наших месторождений на обслуживание другому дочернему обществу по операторскому договору). В таком случае правомерно ли сокращение наших рабочих мест, если дочернее общество находится в другом городе? О сокращении нас не предупреждают.

Отдел МТО, в котором я работаю (занимаюсь закупом) ,остается на месте, сотрудникам предложили написать заявления на увольнение переводом в другое дочернее общество ОАО Газпром Нефть-Снабжение. Мне не предложили, мотивируя тем, что общество в которое переходит наш отдел не занимается закупками. ПРи этом ввели в штат две единицы и перевели на них сотрудников, пришедших позже меня и перед которыми я имею преимущество, так как моя зарплата, единственный источник дохода в моей семье и есть иждивенец. Правомерны ли действия администрации и могу ли я обжаловать? Все предприятия, о которых идет речь входят в одну структуру ОАО Газпромнефть.

Ответы на вопрос (1):

С законностью реорганизации так просто не разберешься,Вы праве обратиться с данным вопросом в Гострудинспекцию и прокуратуру,но я Вам не рекомендую пока этого делать,сначала надо отстаивать свои интересы,а потом уж интересы коллектива,учитывая Ваше положение , принимая во внимание нормы ТК РФ

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Комментарий ГАРАНТа

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ работникам - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, высвобождаемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели (их правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством в данной или другой организациях