Могу ли я лететь по текущему паспорту после расторжения брака?

• г. Москва

Купила билеты на самолёт внутри РФ, сегодня расторгла брак (нужно менять паспорт для смены фамилии в течение 30 дней), могу ли я лететь по текущему паспорту, ТК не успею его сейчас поменять?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.п. 12 и 15 постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» при смене фамилии (я так понимаю фамилию при разводе Вы поменяли, т.е. вернули) Вы должны в течение 30 дней сдать паспорт и документы для его замены, по истечении этого срока Ваш паспорт становится недействительным.

Если летите в пределах 30-ти дней, то можете. Иначе лучше сдать паспорт на замену и получить временное удостоверение личности, по которому так же можно регистрироваться на рейс.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.