Приобретение выделенной части жилого дома - нужно ли согласие соседей?

• г. Пенза

Скажите пожалуйста.

Я купила третью выделенную часть жилого дома. Она уже была выделена предидущим обладателем через суд, земля осталась в долях. У меня 24/100, у соседки 24/100 и у другой остальные самая большая доля пол дома.

И вот сейчас мне говорят обе хозяйки что их не спросили хотят ли они купить эти доли, и они типо не знали о продаже.

Риелтор говорит мне что когда выделенная доля дома как квартира жилое помещение то их разрешение никакого не требуется. Правда ли это?

Ответы на вопрос (4):

Если доля в доме выделена и оформлена как квартира, а земля в долях, то должны были получить от совладельцев по земле отказы от преимущественной покупке. У вас договор купли-продажи должен был оформляться у нотариуса. На землю право собственности есть?

Риэлтор Вам верно говорит. Не требуется разрешение. И на землю не требуется, если такой участок находится под частью здания, которая выделена в натуре, - ст. 250 ГК РФ.

Ответ выше неверный.

Договор купли продажи оформляется в мфц. Как же его приняли к регистрации тогда?

Мне юрист сказал если выделенная часть дома разрешение других выделенных частей не нужно.

Чем мне это грозит? В течении какого времени они могут подать в суд на признание сделки недействительной? И через какое время уже не смогут оспарить сделку? Что мне теперь делать? Кто мне вернёт деньги?

На часть дома, - согласие в порядке ст. 250 ГК РФ не нужно, если доля выделена в натуре. У Вас не общая собственность и не доля. На землю тоже не нужно получать согласие. Не переживайте.

Срок исковой давности о признании сделки недействительной составляет 1 год.

ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.