Пребывание в России для гражданина с двойным гражданством России и Германии - ограничения и сохранение социальных выплат.

• г. Москва

У моей подруги двойное гражданство, Россия-Германия она хочет приехать пожить в России, какое время она по закону может находится в РФ.Сохранятся ли за ней социальные выплаты в Германии и на какой срок?

Ответы на вопрос (3):

На территории РФ она может находится бессрочна. По поводу выплат - это уже в ФРГ надо уточнять.

С уважение.

У нее никак не может быть двойного гражданства. Потому как договор о двойном гражданстве у РФ заключен только с одной страной. - Таджикистан. Не нужно путать со ВТОРЫМ гражданством. Это разные юридические понятия. Это значит, что для России, она только гражданка России, и ее гражданство Германии РФ не признает.

Как гражданка России, она может находиться здесь всю жизнь)))

А о законах Германии нужно узнавать у юристов Германии. - Сохранятся ли за ней социальные выплаты или нет.

Уважаемая Наталья г. Москва!

Вероятней всего у вашей подруги НЕ двойное гражданство, а ДВА гражданства.

При этом, ваша подруга является НЕ только гражданкой Германии, но также также является гражданкой Евросоюза.

Поэтому вашей подруге важно также проживать на территории Евросоюза НЕ менее шести месяцев в году, чтобы НЕ потерять свой статус.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.08.2020 г.