Вопрос о возврате долга - что грозит подруге, которая не отдаёт 4300 за полгода?

• г. Омск

У меня такой ещё вопрос одолжила деньги в сумме 4300 подруге не возвращает полгода, сегодня обратилась в полицию чтоб она вернула их мне, какая статья или штраф присудят ей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, скорее всего, Вам откажут в возбуждении уголовного дела и посоветуют обратиться в суд с иском.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам откажут в ВУД и отправят решать вопрос в суд. если нет расписки в получении денег, то надейтесь на то, что подруга сознается в получении денег и пообещает их вернуть. Тогда вы спокойно подаёте досудебную претензию подруге с указанием даты возврата долга, а затем при не отдаче подаёте иск в суд (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ). В суде ходатайствуйте о запросе из полиции материалов дела КУСП № ... от... в которых есть подтверждение взятия долга. Удачи.

Здравствуйте, к сожалению в компетенцию полиции не входит "выбивание долгов" у граждан, они примут заявление у Вас, возьмут объяснения у Вас и второй стороны, после чего будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, копию которого Вы вправе получить на руки (оно тк и называется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела), после чего Вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями, также в качестве поддержки хорошую службу Вам сослужат какие-либо свидетельские показания (например, кто-то в момент передачи денег присутствовал при этом, или имеется расписка, написанная подругой)