Разглашение личных данных и клевета - как защититься от неправомерных действий управляющей компании

• г. Брянск

Директор, а по его наущению работники управляющей компании прилюдно объявляют о том, что я являюсь должником по оплате ЖКХЯвляется ли это нарушением закона? Как закрыть им рты? на самом деле этого нет, но я как член инициативной группы заставляю их отвечать за свои действия и таким образом они пытаются снизить уровень доверия жителей ко мне. Цифры по мнимому долгу называют заоблачные и люди постепенно начинают сомневаться, может и правда это так. Не являются ли такие разговоры разглашением моих личных данных и могу ли я привлечь этих людей к ответственности.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила! Да, вы верно думаете, что данные действия я вляются нарушением закона о персональных данных. Статья 3 Федерального закона от

27 июля 2006 года 152-ФЗ «О персональных данных» определяет персональные данные как любую информацию, относящуюся к определенному или определяемому на основе такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных). Первоначально, вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением, и предупредить ее об ответственнсти за незаконное распростанение информации о Вас. При отсутствии положительного для Вас решения, обратитесь в надзорный орган.