Отказ в выдаче больничного листа - правомерное действие зав. отделением поликлиники?
199₽ VIP

• г. Москва

Я - мама 13-летнего ребенка-инвалида с ДЦП. Соц. защита предоставила путевку на сан.-кур. лечение моему ребенку. В поликлинике мне отказывают в выдаче больничного листа. Я - работающая мама. Правомерны ли действия зав. отделением поликлиники?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юлия! Неправомерны, если была врачебная комиссия. Согласно требованиям пункта 31 Порядка, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" при направлении больных на долечивание в специализированные санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения листок нетрудоспособности продлевается медицинским работником по решению врачебной комиссии специализированного санаторно-курортного учреждения на весь период долечивания, но не более чем на 24 календарных дня.

Случаи выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи предусмотрены пунктом 35 указанного Порядка, в соответствии с которым листок нетрудоспособности выдается в случае ухода за больным ребенком-инвалидом на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Пунктом 35 Порядка не предусмотрена выдача листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида.

Данный Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) регламентирует порядок оформления больничных листов

В это Приказе сказано, что больничный лист оформляется члену семьи при необходимости осуществления ухода за:

ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

Что касается оформление члену семьи больничного листа при направлении ребенка в санаторно-курортные учреждения, то к сожалению данным Приказом не предусмотрено в этом случае оформление больничного члену семьи Поэтому вам и отказывают в поликлинике. Отказывают не потому что так хотят, а потому что Приказ такой, который не предусматривает оформление больничных листов членам семьи при направлении ребенка в санаторно-курортные учреждения

Приказ

Приложение. Порядок выдачи листков нетрудоспособности

I. Общие положения

II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях (некоторых других последствиях воздействия внешних причин)

III. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при направлении граждан на медико-социальную экспертизу

IV. Порядок выдачи листка нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

VI. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при карантине

VII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при протезировании

VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам

IX. Заполнение листка нетрудоспособности

X. Ответственность за нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия, этот отказ совершенно противозаконен. Порядок выдачи листков нетрудоспособности регламентирует Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) , в этом документе прямо указано:

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

Поэтому подавайте на заведующего отделением жалобу главврачу поликлиники, если не поможет, обращайтесь в департамент здравоохранения. Удачи Вам в решении вопроса.