Отказ в регистрации права собственности на квартиру из-за отсутствия записи о государственной регистрации продавца - что делать?

• г. Владимир

Уважаемые юристы прошу Вашего совета. В 2002 году мной была приобретена квартира по договору купли продажи составленным и заверенным нотариусом. В связи с семейными точнее наверно жизненными обстоятельствами я во время право собственности не зарегистрировала. Когда сейчас четко встал вопрос о регистрации я обратила в Росреестр с нотариальным договор купли продажи, передаточным актом и тех документами на приобретенную мной квартиру для регистрации права собственности но мне было отказано в связи с тем что в Сведениях ЕГРН запись о государственной регистрации права продавца отсутствует. Росреестр мне предлагает розыскать бывшего владельца и попросить его установить право собственности, но дело в том на сколько мне стало известно продавец умер. Что делать в данной ситуации как быть, если подавать в суд то к кому мне теперь предъявлять иск. Подскажите пожалуйста? С уважением к Вам и Вашей деятельности.

Ответы на вопрос (15):

Обращайтесь в суд. На основании решения суда Росреестр внесёт сведения в ЕГРП.

Вам можно обратиться в суд с иском о признании права собственности по приобретательской давности. Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

По данному вопросу обратилась в суд с заявлением о признании права собственности в силу приобритательной давности. Однако был отказ в принятии данного заявления. Указали на то что нужно подать исковое заявление о признании права собственности. Но у меня вопрос кому предъявлять эти требования кого ставить ответчиклм если продавец на сколько мне известно умер. Получается я должна ввести в заблуждение суд. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации очень прошу?

Поставьте ответчиком Росреестр и администрацию района, а в суде Вам правильно сказали.

Вам проще будет получить в Росреестре письменный отказ в регистрации права собственности и ответчиком указать Росреестр.

Елена Анатольевна, здесь иск Вами был подан неправильно, суд в данном случае прав. Иск подается к Росреестру, который будет стороной ответчика в процессе.

Здравствуйте, Елена Анатольевна! Тут нет спора о праве, чтобы подавать иск. Наследники никаких претензий не предъявляют, а Вы не обладаете данными об ответчике. Так что стоит обжаловать определение суда как препятствующее дальнейшему движению дела в порядке ст.332-334 ГПК РФ, подав частную жалобу. И т.к. на продавца право собственности не было зарегистрировано, то Росреестр тут не ответчик: его действия законны, т.к. без признания права собственности судом у них нет законных оснований для регистрации права (ст.8.1 ГК РФ).

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Добрый вечер. Не надо вводить суд в заблуждение.

Росреестр Вам предложил разыскать бывшего владельца и попросить его установить право собственности, но если продавец умер, то,понятное дело, это не получится. Вам правильно отказали, так как, учитывая наличие спора о праве, подавать надо не заявление, а исковое заявление согласно ст.131,132 ГПК РФ о признании права собственности, в том числе основываясь на приобретательной давности (ст.234 ГК РФ), а также на совершенной сделке, удостоверенной нотариусом. Скорее всего регистрация за продавцом была по БТИ. Думаю проблем не будет в суде. Ответчиком ставьте наследников продавца (если есть данные) и администрацию. В процесс заявите также нотариуса и орган Росреестра.

Пригласите свидетелей, если таковые имеются. Ст.55,56 ГПК РФ.

Здравствуйте Елена Анатольевна

У вас есть нотариально оформленный документ подтверждающий право на приобретение жилья. В силу отказа Росреестра если есть точное тому потдверждение можно сделать вывод, что продавец не зарегистрировал право собственности. Но тогда встает вопрос, о действиях нотариуса, который удостоверил сделку.

Исходя из изложенного вам нужно:

1. Самой заказать расширенную выписку с ЕГРН с Росреестра о переходе прав на объект недвижимости в которой будут указаны все лица от кого и к кому переходило право собственности

2. Если за продавцом не было регистрации, то действия Росреестра обжаловать нет смысла

3. Обратиться в суд с иском о признании право собственности на объект в силу приобретения по дкп

4. Ответчиком поставить наследников первой очереди ст.1142 ГК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

А не придётся вводить в заблуждение суд.

В 2002 году мной была приобретена квартира по договору купли продажи составленным и заверенным нотариусом

Вот Вы и обращайтесь с иском о признании права собственности по ст 209 ГКРФ на основании договора

Если Вам неизвестны наследники, то привлекаете по ст.225 ГКРФ орган местного самоуправления, на территории которого расположена недвижимость и территориальное агенство, которое занимается выморочным имуществом

Ваше основание права - договор. То, что права собственности не зарегистрированы за Продавцом не лишает Вас права признать договор заключённым и исполненным и просить суд признать право собственности.

Заказывала выписку графа собственник пустая. Наследники мне не известны.

Елена Анатольевна, обращайтесь в суд с иском о признаеии права собственности на квартиру.

В таком случае правильный вариант - исковое заявление согласно ст.131,132 ГПК РФ о признании права собственности, в том числе основываясь на приобретательной давности (ст.234 ГК РФ), а также на совершенной сделке, удостоверенной нотариусом. Скорее всего регистрация за продавцом была по БТИ. Думаю проблем не будет в суде. Ответчиком ставьте администрацию, поскольку нет сведений о наследниках продавца. В процесс заявите также нотариуса и орган Росреестра.

Пригласите свидетелей, если таковые имеются. Ст.55,56 ГПК РФ.

Вы на правильном пути. Смотрите мой ответ выше.

Вам надо пойти другим путём.

Выписка ЕГРН не содержит сведений о Продавце, но Ваш договор нотариально удостоверен, следовательно документы продавца на отчуждаемое имущество зарегистрированы надлежащим образом в БТИ, и не требовалась на дату договора обязательная регистрация права за продавцом

Поэтому привлекаете

Если Вам неизвестны наследники, то привлекаете по ст.225 ГКРФ орган местного самоуправления, на территории которого расположена недвижимость и территориальное агенство, которое занимается выморочным имуществом

Ваше основание права - договор. То, что права собственности не зарегистрированы за Продавцом не лишает Вас права признать договор заключённым и исполненным и просить суд признать право собственности.

Оплачиваете госпошлину исходя из стоимости рыночной по заключению оценщика.

В Росреестре значит данных нет

Следовательно они есть в БТИ

На каком то же основании оформил нотариус дкп.

Т.е. в самом документе нотариальном должно быть указано в тексте на каком основании принадлежало право собственности продавцу

А если вы точно знаете, что продавец умер, то вы же понимаете, что их все равно нужно привлекать.