Отказ в регистрации права собственности на квартиру из-за отсутствия записи о государственной регистрации продавца - что делать?

• г. Владимир

Уважаемые юристы прошу Вашего совета. В 2002 году мной была приобретена квартира по договору купли продажи составленным и заверенным нотариусом. В связи с семейными точнее наверно жизненными обстоятельствами я во время право собственности не зарегистрировала. Когда сейчас четко встал вопрос о регистрации я обратила в Росреестр с нотариальным договор купли продажи, передаточным актом и тех документами на приобретенную мной квартиру для регистрации права собственности но мне было отказано в связи с тем что в Сведениях ЕГРН запись о государственной регистрации права продавца отсутствует. Росреестр мне предлагает розыскать бывшего владельца и попросить его установить право собственности, но дело в том на сколько мне стало известно продавец умер. Что делать в данной ситуации как быть, если подавать в суд то к кому мне теперь предъявлять иск. Подскажите пожалуйста? С уважением к Вам и Вашей деятельности.

Ответы на вопрос (15):

Обращайтесь в суд. На основании решения суда Росреестр внесёт сведения в ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

Вам можно обратиться в суд с иском о признании права собственности по приобретательской давности. Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

Спросить
Пожаловаться

По данному вопросу обратилась в суд с заявлением о признании права собственности в силу приобритательной давности. Однако был отказ в принятии данного заявления. Указали на то что нужно подать исковое заявление о признании права собственности. Но у меня вопрос кому предъявлять эти требования кого ставить ответчиклм если продавец на сколько мне известно умер. Получается я должна ввести в заблуждение суд. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации очень прошу?

Спросить
Пожаловаться

Поставьте ответчиком Росреестр и администрацию района, а в суде Вам правильно сказали.

Спросить
Пожаловаться

Вам проще будет получить в Росреестре письменный отказ в регистрации права собственности и ответчиком указать Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Елена Анатольевна, здесь иск Вами был подан неправильно, суд в данном случае прав. Иск подается к Росреестру, который будет стороной ответчика в процессе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена Анатольевна! Тут нет спора о праве, чтобы подавать иск. Наследники никаких претензий не предъявляют, а Вы не обладаете данными об ответчике. Так что стоит обжаловать определение суда как препятствующее дальнейшему движению дела в порядке ст.332-334 ГПК РФ, подав частную жалобу. И т.к. на продавца право собственности не было зарегистрировано, то Росреестр тут не ответчик: его действия законны, т.к. без признания права собственности судом у них нет законных оснований для регистрации права (ст.8.1 ГК РФ).

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Не надо вводить суд в заблуждение.

Росреестр Вам предложил разыскать бывшего владельца и попросить его установить право собственности, но если продавец умер, то,понятное дело, это не получится. Вам правильно отказали, так как, учитывая наличие спора о праве, подавать надо не заявление, а исковое заявление согласно ст.131,132 ГПК РФ о признании права собственности, в том числе основываясь на приобретательной давности (ст.234 ГК РФ), а также на совершенной сделке, удостоверенной нотариусом. Скорее всего регистрация за продавцом была по БТИ. Думаю проблем не будет в суде. Ответчиком ставьте наследников продавца (если есть данные) и администрацию. В процесс заявите также нотариуса и орган Росреестра.

Пригласите свидетелей, если таковые имеются. Ст.55,56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена Анатольевна

У вас есть нотариально оформленный документ подтверждающий право на приобретение жилья. В силу отказа Росреестра если есть точное тому потдверждение можно сделать вывод, что продавец не зарегистрировал право собственности. Но тогда встает вопрос, о действиях нотариуса, который удостоверил сделку.

Исходя из изложенного вам нужно:

1. Самой заказать расширенную выписку с ЕГРН с Росреестра о переходе прав на объект недвижимости в которой будут указаны все лица от кого и к кому переходило право собственности

2. Если за продавцом не было регистрации, то действия Росреестра обжаловать нет смысла

3. Обратиться в суд с иском о признании право собственности на объект в силу приобретения по дкп

4. Ответчиком поставить наследников первой очереди ст.1142 ГК.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

А не придётся вводить в заблуждение суд.

В 2002 году мной была приобретена квартира по договору купли продажи составленным и заверенным нотариусом

Вот Вы и обращайтесь с иском о признании права собственности по ст 209 ГКРФ на основании договора

Если Вам неизвестны наследники, то привлекаете по ст.225 ГКРФ орган местного самоуправления, на территории которого расположена недвижимость и территориальное агенство, которое занимается выморочным имуществом

Ваше основание права - договор. То, что права собственности не зарегистрированы за Продавцом не лишает Вас права признать договор заключённым и исполненным и просить суд признать право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Заказывала выписку графа собственник пустая. Наследники мне не известны.

Спросить
Пожаловаться

Елена Анатольевна, обращайтесь в суд с иском о признаеии права собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае правильный вариант - исковое заявление согласно ст.131,132 ГПК РФ о признании права собственности, в том числе основываясь на приобретательной давности (ст.234 ГК РФ), а также на совершенной сделке, удостоверенной нотариусом. Скорее всего регистрация за продавцом была по БТИ. Думаю проблем не будет в суде. Ответчиком ставьте администрацию, поскольку нет сведений о наследниках продавца. В процесс заявите также нотариуса и орган Росреестра.

Пригласите свидетелей, если таковые имеются. Ст.55,56 ГПК РФ.

Вы на правильном пути. Смотрите мой ответ выше.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо пойти другим путём.

Выписка ЕГРН не содержит сведений о Продавце, но Ваш договор нотариально удостоверен, следовательно документы продавца на отчуждаемое имущество зарегистрированы надлежащим образом в БТИ, и не требовалась на дату договора обязательная регистрация права за продавцом

Поэтому привлекаете

Если Вам неизвестны наследники, то привлекаете по ст.225 ГКРФ орган местного самоуправления, на территории которого расположена недвижимость и территориальное агенство, которое занимается выморочным имуществом

Ваше основание права - договор. То, что права собственности не зарегистрированы за Продавцом не лишает Вас права признать договор заключённым и исполненным и просить суд признать право собственности.

Оплачиваете госпошлину исходя из стоимости рыночной по заключению оценщика.

Спросить
Пожаловаться

В Росреестре значит данных нет

Следовательно они есть в БТИ

На каком то же основании оформил нотариус дкп.

Т.е. в самом документе нотариальном должно быть указано в тексте на каком основании принадлежало право собственности продавцу

А если вы точно знаете, что продавец умер, то вы же понимаете, что их все равно нужно привлекать.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вашей консультации в следующей ситуации. В 1997 году мной была приобретена квартира, на руках имеется договор купли-продажи, но нет свидетельства о регистрации права собственности. Я обращалась в кадастровую палату, но там мне сообщили, что в оформлении свидетельства нет необходимости. Недавно столкнулась с ситуацией, что понадобилась выписка о квартире из ЕГРП, но оказалось, что сведений обо мне как о собственнике в ней нет. На запрос в Росреестр по сведениям о переходе прав собственности мне был дан ответ: уведомляем, что в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует запрошенная Вами информация.

В ближайшее время я планировала продажу квартиры. Скажите, пожалуйста, необходимо ли мне сейчас оформлять свидетельство о праве собственности или что необходимо сделать во избежание проблем при дальнейшей продаже квартиры?

Заранее спасибо.

Есть Отказ Регистрационной службы в регистрации права собственности на гараж, в связи с тем, что договор купли-продажи гаража от 1998 года не был зарегистрирован в БТИ (то есть не было государственной регистрации перехода права собственности). Они же (Регпалата) указывают в Отказе, что для регистрации необходимо представление документов, подтверждающих право собственности продавца на гараж, а так же обращение его в Регпалату с заявлением о регистрации права и перехода права. Либо рекомендуют обратиться в суд с иском о регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности по ст. 551 ГК РФ. Уважаемые юристы, подскажите как будет называться данный иск и к кому именно я должен его предъявлять? К регпалате? К Продавцу? (место нахождение продавца мне не известно).

Огромная просьба: при ответе ссылаться на статьи закона, которыми руководствуетесь!

Заранее благодарен!

Как поступить в сложившейся ситуации. Покупал квартиру по договору цессии. У продавца в договоре долевого участия было прописано 5 квартир. По этой причине данный договор при продаже одной квартиры он мне не мог отдать. Сейчас когда вопрос встал о регистрации права собственности в Росреестре требуют оригинал договора долевого участия, без него не принимают документы... Говорят договора цессии не достаточно.

В 2001 г был куплен гараж. Есть заверенный нотариусом договор купли продажи, передаточный акт и свидетельство о государственной регистрации права (продавца). Покупатель в своё время не переоформила на себя регистрацию права. На данный момент продавца уже 5 лет нет в живых. Теперь я хочу купить этот гараж, как теперь это всё оформлять - не понятно. Для начало нужно покупателю стать собственником, потом он может продать его мне. Но при оформлении регистрации права обязательно ли присутствие продавца или достаточно покупателя с заверенным договором купли продажи? Если продавец обязателен, а его нет в живых, как быть?

Моим свекром в декабре 2005 г. была куплена квартира. Бывший хозяин на момент продажи был прописан в указанной квартире, но обязался сняться с регистрационного учета в течение недели с момента совершения сделки (указано в договоре купли - продажи). Указанная квартира принадлежала продавцу на праве собственности, покупатель также оформил квартиру в собственность (подтверждается свидетельством о государственной регистрации права). В июне 2006 г. мною, на основании нотариально заверенной доверенности, было подано в суд исковое заявление о признании бывшего хозяина утратившим право пользования жилым помещением.

Суд вернул мое исковое заявление по причине "... истец не указал, в чем нарушение его прав и законных интересов со стороны ответчика, не сослался на доказательства в обоснование своих доводов..." ! Разве договор купли - продажи и свидетельство о государственной регистрации права не являются доказательством? Разве права покупателя, в данном случае, не нарушены?

В паспортном столе мне объяснили, что бывший владелец квартиры не может быть выписан на основании договора купли - продажи, так как является собственником. А как же свидетельство на право собственности новому владельцу? Местонахождение бывшего владельца неизвестно, на сегодняшний день он так и прописан в указанной квартире. Что делать?

Я из Крыма. На основании договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты я являюсь собственником всей квартиры (данный договоры удостоверены нотариусом и имеют гос. регистрацию по украинским законам). Сейчас решил эту квартиру продать. Подал заявление и необходимые документы в росреестр (у нас называется сейчас госкомрегистр) для государственной регистрации права собственности на мою квартиру и последующей регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи этой квартиры. При подаче документов, в заявлении я просил провести гос. регистрацию права собственности двух вышеуказанных договоров (договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты, т.е. на основании которых мне принадлежит квартира). Получил от них отказ, в государственной регистрации права собственности квартиры т.к. их мотивировка: Для гос. регистрации перехода права соб-ти мною было представлено заявление от меня, в котором я просил зарегистрировать право на комнату (по договору купли-продажи комнаты), тогда как в договоре купли-продажи квартиры (по которому я хочу продать всю квартиру другому человеку) я продал иванову квартиру состоящую из комнаты (она принадлежит мне на основании договора купли-продажи комнаты) и еще второй комнаты (она принадлежит мне на основании договора дарения части квартиры). на основании абз.3 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации в случаях, если документы, представленные на гос. регистрацию прав, по форме или содержанию не сосуществуют требованиям действующего законодательства, является основанием для отказа в гос. регистрации. Как мне теперь быть в сложившейся ситуации? Заранее благодарю Вас за нужный ответ!

Прошу от вас четкого и однозначного ответа а следующую ситуацию: между сторонами был подписан (уточняю именно подписан) договор купли продажи квартиры. Деньги были переданы о чем есть расписка. Квартира была передана по передаточному акту, покупатель фактически владеет ей. Далее продавец пропал и уклоняется от гос регистрации настоящего договора и перехода права собственночти по нему. В отсутствие продавца при участии представителя, назначенного в порядке ст. 50 ГПК Рф было вынесено заочное решение суда об обязании УФРС зарегистрировать данный договор купли продажи квартиры и об обязании зарегитсрировать переход права собственности по нему. Данное решение суда вступило в законную силу, однако до того как истец, он же покупатель намеревался подать данное решение и договор купли продажи на регистрацию в УФРС из его автомобиля была совершена кража в результате которой был похищен единственный экземпляр договора купли продажи квартиры. Теперь вниание вопрос. Как в таком случае покупателю восстановить свои права на купленную квартиру? Какой иск подавать в суд? Можно ли на основе уже имеющегося решения сцда о регистрации договора купли продажи признать право собственности на спорную куартиру? За грамотный ответ буду премного благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в долях, часть отдали наличными, часть средств была перечислена продавцу на счёт (так как был сертификат участника ВОВ). В договоре купли-продажи квартиры указывалось: право собственности на указанную квартиру возникает у Покупателей с момента государственной регистрации права собственности в УФРС. До окончательного расчёта указанная квартира будет находиться в залоге у Продавца Получители сведетельства о регистрации права с записью:

Существуествующие ограничения (обременения) права: Ипотека в силу закона.

Законна ли эта запись?

Как от этой записи избавиться, так как продавец деньги давно получил и где он находиться не известно! При регистрации договора ни продавец, ни мы не упоминали об ипотеке в силу закона! И работники росреестра при регистрации не предупреждали что будет зделана такая запись!

Была приобретена квартира по договору купли продажи в 1995 году. Договор купли продажи был заключен в нотариальной конторе. После данную квартиру не поставили на учет в БТИ (отметка о регистрации в БТИ на договоре отсутствует) После моего обращения в регистрационную палату я получил письменный отказ в регистрации данной квартиры. Мне необходимо составить исковое заявление в суд, для признания права собственности. С уважением. Валерий.

В 1990 был был куплен дом. Нотариально заверенный договор-купли продажи дома. Обратились в суд для признания права собственности на дом. Было отказано т.к. договор не прошел регистрацию в Администрации сельского совета. Но в 1990 году сельский совет не регистрирова договора купли-продажи. Что теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение