С 1 сентября 2020 года попал под сокращение. В сентябре будет выплачиваться квартальная премия, должны ли мне её выплатить?

• г. Ханты-Мансийск

С 1 сентября 2020 года попал под сокращение. В сентябре будет выплачиваться квартальная премия, должны ли мне её выплатить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Выплата премии при сокращении должна быть проведена, если данный пункт включен хотя бы в один нормативный акт организации. Если работодатель проигнорирует данное требование, то сотрудник сможет обратиться в судебную инстанцию для защиты собственных прав и интересов.

Расчет

Работодатель обязан провести с сотрудником полный расчет в последний рабочий день. В этот период ему на руки выдается трудовая книжка, с внесенной в нее записью об увольнении по сокращению, справка 2-НДФЛ и иные документы, в том числе запрашиваемые в индивидуальном порядке. Также сотруднику выдаются денежные средства:

оплата труда за фактически отработанное время;

компенсация за неиспользованный отпуск. При этом, если человек в текущем году уже успел воспользоваться отдыхом, то работодатель обязан выплатить ему компенсацию с учетом фактически отработанного времени. При этом, 1 отработанный месяц равняется 2.33 дням оплачиваемого отдыха. Если человек отработал 15 и более дней, то данный месяц включается в расчетный период;

денежные средства по больничному листу, если они ранее не были предоставлены;

иные выплаты, предусмотренные коллективным, индивидуальным договором или нормативными актами компании. В их число входит премия, поощрительные выплаты, надбавки.