Кто должен оплатить восстановление квартиры после протечки трубы в новостройке?

• г. Нижний Новгород

В новостройке (коммуникации ещё на гарантии) протекла труба в соединение. Приходил представитель УК, составил акт, что данная труба в области ответсвенности застройщика. Залило пол квартиры, ремонт испорчен, за чей счёт должено быть восстановление квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Если поврежденная труба водоснабжения относится к общедомовому имуществу - ответственность за ремонт лежит на УК.

Удачи.

Здравствуйте.

На основании акта о пролитии вам необходимо путем проведения независимой экспертизы определить размер материального ущерба.

Далее подготовить претензию в УК.

При неудовлетворении претензии нужно обращаться в суд к УК в рамках ЗПП, взыскивать моральный вред также, неустойку и штраф, судебные расходы.

Здравствуйте.

Требования о возмещении ущерба Вы можете предъявить виновнику. Как понимаю, в данном случае это застройщик.

УК или застройщик, если гарантийный срок 3 года не закончился.